Николай ВОРОНИН: Спасти село!

«Ежегодно с карты Казахстана исчезают десятки бывших совхозов и колхозов»
27 ноября 2016, 08:40 |  Мнения

18 ноября 2016 года в Костанае с участием министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова обсудили проект программы развития агропромышленного комплекса на ближайшие 5 лет. Были названы интересные цифры.

Оказывается, в настоящее время в животноводстве есть 33 направления субсидирования, по ним в 2015 году выделено 69 млрд тенге. Получателями этих субсидий, как правило, являются крупные хозяйства. Дальше - еще интереснее. Несмотря на субсидии, эти хозяйства производят всего 20% мясо-молочной продукции. А вот личные подсобные хозяйства в Казахстане дают около 80% молока и мяса. И это без всяких программ и стратегий. Государство не тратит на зти хозяйства ни копейки.

И вот государство вдруг решило оказать помощь личным хозяйствам. Правда, только в сбыте продукции, организовав в деревнях молокоприемные пункты. Насколько мне известно, в одно время такие пункты в крупных деревнях были и раньше, а в малые села приезжали приемщики. Но потом селян начали обманывать, не рассчитываясь за сданную продукцию. Но дело в другом. Государство планирует оказывать помощь подворьям при одном условии - держатели личных подворий должны обязательно объединиться в кооперативы. Зачем? Не затем ли, чтобы обложить подворья налогами? На селе и так подворья сокращаются из-за дороговизны кормов. Так субсидируйте стоимость кормов, чтобы сельчанин имел возможность их приобретать, и тогда личные подворья обеспечат производство молока и мяса на все 100%.

Но такой вариант не устраивает крупных производителей. Не зря на совещании директор ТОО «Иволга-Холдинг» Розинов высказал опасение по поводу того, что на личных подворьях продукция производится в «примитивных сараях» и в антисанитарных условиях. Хотелось бы спросить у Василия Самойловича, выросшего в маленькой деревушке, - часто ли травились хозяева подворий молоком или мясом, произведенным в «примитивных сараях»? Директор «Иволги» прекрасно понимает - если личные подсобные хозяйства резко увеличат производство молока и мяса, то крупные производители будут вынуждены снизить цены на свою мясо-молочную продукцию. А это потеря прибыли.

Но, как бы там ни было, деревню надо спасать любым путем. По оценкам экспертов, хаотично происходящая в РК урбанизация будет только нарастать и негативно влиять на многие аспекты жизни общества - от демографии и правопорядка до проблем в жилищно-коммунальной сфере и налогообложении. По данным Агентства РК по статистике, ежегодно сельскую местность покидает около 50 000 казахстанцев, в том числе в Костанайской области - около 4 000. Ежегодно с карты Казахстана исчезают десятки населенных пунктов - бывших крепких совхозов и колхозов. И бегут люди из аулов не потому, что города развиваются столь стремительно, а потому что сложившийся разрыв в доходах и качестве жизни становится непреодолимым.

Понятно, что подавляющая часть сельчан едет в города на свой страх и риск, поэтому многие из них живут на случайные заработки, занимаются мелкой уличной торговлей, подрабатывают в сфере обслуживания. Живут, как правило, в арендованном жилье, иногда даже в ветхом. Посмотрим, что изменится с принятием очередной программы.