391 млн тенге сэкономленных бюджетных средств перенесли на 2017 год депутаты Костанайского облмаслихата

Евгений ШИБАРШИН

24 ноября 2016, 13:31 |  Государство

Сегодня, 24 ноября, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата было принято решение об уточнении бюджета 2016 года.

Ерлан Спанов: «Экономия не сказалась на работе подрядчиков по запланированным проектам»

- Причиной уточнения является возврат сложившейся экономии в доход областного бюджета, - так объяснил необходимость очередной корректировки руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ. – Данные средства пойдут, как остатки бюджетных средств, на начало 2017 года, которые будут направлены на финансирование расходов следующего года.

Общая сумма составила 391,7 млн тенге. Наибольший объем - 133,3 млн - сложился по средствам, администратором которых является управления финансов. Эти деньги запланированы в бюджете в качестве резерва местных исполнительных органов власти.

Остатки на сумму 86 млн тенге образовались по программам управления экономики и бюджетного планирования. Ерлан Спанов объяснил это отсутствием заявок на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по некоторым проектам.

На заседании постоянной комиссии облмаслихата по вопросам бюджета, которое прошло перед сессией, депутат Алтынбек БАЙГАБЕЛОВ попросил руководителя управления экономики уточнить: действительно не было заявок к администратору программ или все-таки это «чья-то недоработка»?

- Нет, это не недоработка, - ответил Спанов. – Мы в начале года запланировали у себя, исходя и того, что для подготовки проектно-сметной документации по проектам требуется ТЭО. Но есть постановление правительства с перечнем проектов, по которым составление ПСД не требует технико-экономического обоснования. Подрядчики этим воспользовались и не стали делать заявок. Получилась экономия.

Более 110 млн тенге оказались неизрасходованными по инвестиционным проектам, администраторами которых являются управления строительства и энергетики. По словам Спанова, данная экономия образовалась не в ущерб исполнения подрядчиками своих обязательств.

Сэкономили и на содержании аппарата областного акимата. За счет незаполненных вакансий в фонде зарплаты акимата неизрасходованными оказались 10,8 млн тенге.

Руководитель управления экономики заверил депутатов, что до конца года необходимости еще раз корректировать областной бюджет не будет. 8 декабря на сессию будет внесен проект бюджета на 2017-2019 годы.

В работе сессии участвовала заместитель акима Костанайской области Роза Кемалова.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА