Адвокат владельца утонувшего «Лексуса» заявил о невиновности его подзащитного

23 ноября 2016, 07:51 |  Происшествия

Рассмотрение дела об утонувшем «Лексусе» продолжилось 22 ноября в Специализированном административном суде Костаная. Напомним, 18 ноября заседание отложили по ходатайству адвоката Нуржана АМИРОВА, представляющего интересы ответчика Магауия Мукимбекова.

Ректора Костанайского института Казахстанско-Российского университета, директора филиала Центра дистанционных технологий Мукимбекова привлекают к ответственности по двум статьям КоАП РК.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 9 ноября в 2 часа ночи «ответчик совершил опрокидывание в яму по ул. Арыстанбекова в Костанае возле академии МВД, неправильно выбрал скорость движения, тем самым принес материальный ущерб ТОО «Мега».  

На слушании Нуржан Амиров заявил: его подзащитный считает себя не виновником инцидента, а потерпевшей стороной.

- Необходимо вызвать сотрудников органов внутренних дел, которые составляли протокол (об административном нарушении – «НГ»), - отметил адвокат. - На основании чего виновным было признано лицо, чьи интересы я представляю? И также - как определена потерпевшая сторона? Почему эта сторона – ТОО «Мега», которое проводило работы, а не Мукимбеков? С нашей стороны также имеются претензии касательно причиненного материального ущерба.

- С ваших ходатайств и пояснений полагаю, что водитель не признает вину, - спросил судья Султан ДЖАРМУХАМЕДОВ.

- Нет, Ваша честь, не признает, - ответил адвокат.

Представитель потерпевшей стороны ТОО «Мега» Жаслан БАЙБАЗАРОВ представил суду бухгалтерскую справку, согласно которой затраты на металлическое ограждение траншеи и предупреждающие знаки составили 31 000 тенге.

- Сумма ущерба не 31 000 тенге, а намного больше, - пояснил юрист. - Дело в том, что когда машина упала в траншею, мы попросили Мукимбекова достать ее за свой счет и обеспечить нам доступ к тем коммуникациям, которые укладывались в траншею. Однако Мукимбеков отказался сделать это, сказав, что он не хочет доставать свою машину. Точно назвать сумму ущерба мы сейчас не можем, поскольку не знаем, в каком состоянии находятся трубы, которые уложены в траншею. Машина упала как раз на эти трубы. И их пригодность к эксплуатации будет очевидна только после того, как по ним будет подана вода.

Потерпевшая сторона подала в суд ходатайство о предоставлении записей с камеры видеонаблюдения на перекрестке пр. Абая - ул.Арыстанбекова в момент происшествия, о приглашении на заседание очевидцев – сотрудников дорожного патруля, а также о применении полиграфа по отношению к ответчику.

- Мы считаем, что версия, предлагаемая для суда, не соответствует действительности, - заявил Байбазаров. - Фактически обстоятельствами дела она не подтверждается. Мы хотим доказать, что это было не так, что за рулем находилось другое лицо. Именно для этого нужно будет провести полиграфическое исследование.

Нуржан Амиров пообещал обсудить этот вопрос со своим подзащитным и попросил судью отложить заседание, чтобы «подготовить аргументированную позицию». Рассмотрение дела продолжится на следующей неделе.

На вопрос «НГ» по поводу неофициальной версии инцидента, согласно которой в "Лексусе" на момент аварии находились три нетрезвых молодых человека и не было владельца машины, Нуржан Амиров ответил:

- Все то, что сейчас будируется, не является доказательством. Это слухи, их не нужно даже опровергать. Клиент утверждает, что он находился за рулем. И я придерживаюсь его позиции.