В Затобольске прошли чемпионаты области по баскетболу среди юношей и девушек 2001 г. р. и младше

Лика НОВИКОВА

23 ноября 2016, 08:33 |  Спорт

Матчи проходили в спортзале ДК «Золотой колос». В мужском чемпионате участвовали 6 команд - из Костаная, Рудного, Карабалыкского, Аулиекольского, Федоровского, Алтынсаринского районов. В женском - тоже шесть: две из Костанайского района, по одной из Костаная, Лисаковска, Рудного и Аулиекольского района.

Команда Костаная (в белой форме) стала чемпионом области

- У всех проблема с финансами. Хорошо, что на юношеский турнир приехали эти шесть команд, но раньше еще из Наурзума и Сарыколя приезжали, - рассказала «НГ» секретарь соревнований Инна ПИРОГОВА. - Лидеры этого чемпионата - команды Костаная, но хорошо показывают себя и ребята из Рудного. Команды из районов пытаются получить игровую практику, привозят детей и со старшими играть, чтобы в своей возрастной группе выглядеть хорошо. Дома сидеть и просто ходить на тренировки неинтересно, дети приходят, но удержать не так просто. Хочется не только областных соревнований, хочется выехать на республиканские турниры. Пытаемся делать это за свой счет. Детям нужен игровой опыт, набирать его на чемпионате области, где все мы знаем друг друга, - не самый эффективный способ.

В юношеском турнире финальный день стал решающим для всех участников. В матче команд «Костанай» и Карабалыкского района с разницей в 8 очков победили хозяева - 61: 53.

- Сыграли мы не очень - не шел бросок, хромали в защите, - отметил после матча игрок команды «Костанай» Игорь СТЕПАНЕНКО. - Впереди игра с Рудным, это посерьезнее команда.

- Где-то не получалось, приходится настраивать ребят, заставлять выстроить защиту, в нападении правильно сыграть, - рассказал «НГ» главный тренер команды «Костанай» Владимир КРОХИН. - Стремимся к победе. Мы не просто играем, мы отрабатываем некоторые взаимодействия перед чемпионатом Казахстана. Ребята постоянно получали задания, чтобы начали понимать свое место, возможные ходы, на чемпионате РК это будет важно.

В матче команд Аулиеколя и Федоровки решалось, какая команда займет 3-е место. Первые две четверти завершились с отрывом аулиекольцев на 5 очков, после их соперники стали играть активнее, но переломить ход матча федоровчанам не удалось. Победила команда Аулиекольского района - 44:22.

- Мы были уверены, что победим, - рассказал игрок команды Аулиекольского района Кирилл ЧЕРНОВ. - Выиграть в первую очередь помогает настрой, ну и нужно выполнить все поставленные тренером задачи. Если будем выполнять, выиграем. К сожалению, у нас были ошибки и не со всеми задачами тренера мы справились.

Чемпионом области стала команда Костаная, 24 ноября она уезжает в Актау на второй тур чемпионата РК. На втором месте - Рудный, на третьем - Аулиекольский район.

В турнире девушек также победила команда Костаная. На втором месте - Аулиекольский район, «бронзу» взяла первая команда Костанайского района.

Итоги чемпионата

 

Юноши

Девушки

1

Костанай

Костанай

2

Рудный

Аулиекольский р-н

3

Аулиекольский р-н

Костанайский р-н - 1

4

Карабалыкский р-н

Рудный

5

Федоровский р-н

Лисаковск

6

Костанайский р-н

Костанайский р-н - 2