Министр образования и науки рассказал правительству о новом формате ЕНТ

22 ноября 2016, 12:35 |  Государство

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания правительства доложил об особенностях нового формата единого национального тестирования, сообщает сайт 365info.kz

Министр сообщил, что ведомство провело работу по разделению итоговой аттестации, которая теперь будет существовать в виде выпускного экзамена в школах, и ЕНТ как вступительного экзамена в вузы. Итоговая аттестация в школах будет проводиться по пяти предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору.

ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы и как система распределения государственных грантов, при этом его формат изменится. Если раньше было 125 вопросов по 5 предметам, из них учитывалось 100 вопросов по 4 предметам, то по формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл – 140, так как есть вопросы, где можно набрать по 2 балла.

Вопросы будут по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент. Время проведения тестирования не изменилось и составляет 3 часа 30 минут, проходной балл в 50 также остается без изменений.

ЕНТ-2017 пройдет с 20 июня по 1 июля, при этом у выпускников будет возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и январе 2018 года.

Профильные предметы ЕНТ будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует заучиванию и угадыванию ответов.

В свою очередь, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что в случае принятия нового формата ЕНТ подготовительные работы необходимо проводить уже сейчас и делать это на высоком уровне.

- Вопрос к разработчикам тестов и специалистам центров тестирования, очень важный вопрос на самом деле, какие вопросы сформулированы. Вот здесь нужно на контроле держать, – цитирует Сагинтаева сайт главы правительства.

Также глава Министерства образования и науки РК уточнил, что ведомство выступает против того, чтобы исключить предмет «История Казахстана» из Единого национального тестирования. Сагадиев отметил, что было озвучено два предложения, одно из которых — убрать предмет «История Казахстана» из ЕНТ, потому что экзамен по этому предмету ученики сдают два раза: в школе и на ЕНТ.  Глава ведомства подчеркнул, что порядок сдачи «Истории Казахстана» нужно оставить, так как этот предмет очень важный.

Министр прокомментировал и предложение освободить обладателей «Алтын белги», призеров и победителей олимпиад, различных конкурсов и научных проектов от сдачи ЕНТ. Однако это предложение также не нашло поддержки. По мнению министра, ЕНТ должны сдавать все.

Напомним, в начале ноября Сагадиев заявил, что в 2017 году было решено разделить ЕНТ на два этапа: итоговая аттестация — как выпускной экзамен в школах, и ЕНТ — как вступительный экзамен в вузы. Это было одно из первых его заявлений на посту министра образования и науки.