О причинах взрыва газового баллона рассказали «НГ» жители Затобольска

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 ноября 2016, 10:41 |  Происшествия

Взрыв был такой силы, что жители соседних домов чуть не попадали с кроватей. За несколько минут добротное кирпичное строение сложилось как карточный домик. На улице стало светло, как днем, к дому начали сбегаться люди.

Завыли сирены, «скорая» тут же увезла пострадавших, а пожарные еще некоторое время боролись с огнем. Так описывают затобольцы ЧП, которое произошло 17 ноября в 20.40.

Напомним, в доме № 116 по ул. Механизаторов в Затобольске взорвался 5-литровый газовый баллон. В результате несчастного случая пострадали трое: 48-летние братья Сергей и Валерий Дубровские, а также 47-летняя супруга Сергея - Людмила. Все они получили тяжелые ожоги и в данный момент находится в реанимации Костанайской областной больницы.

Корреспонденты «НГ» побывали на месте происшествия сегодня, 21 ноября. От основательного некогда дома остались веранда с выбитыми стеклами и одна стена. Все остальное превратилось в груду почерневших от гари кирпичей и досок.

Момент взрыва запечатлела камера видеонаблюдения, установленная на общежитии, которое находится поблизости. Хозяин общежития Нурлыбек ИТЕМГЕНОВ показал корреспондентам видеозапись, на которой видно, как улицу внезапно озарила вспышка света, потом полетели снег и какие-то предметы. Через несколько минут улицу заполонили люди.

- Я приехал через 10 минут после взрыва, - рассказал Итемгенов. - К тому моменту пострадавших уже увезли на "скорой помощи". Пожарные приехали тоже быстро. Я первый раз с таким столкнулся и был удивлен, наблюдая за их работой. Они перепрыгивали через забор, героически боролись с огнем.

По словам соседей, супружеская пара Дубровских жила в этом доме около 9 лет. Глава семьи - бывший сотрудник правоохранительных органов, в последние годы находился на пенсии. Сергей Дубровский и его брат Валерий увлекались рыбалкой, что и послужило косвенной причиной происшествия.

Хозяин расположенного рядом с разрушенным домом общежития Нурлыбек Итемгенов показал корреспондентам видеозапись со своей камеры наблюдения

- Газовый баллон был небольшой, они брали его для рыбалки, - сообщил Итемгенов. - Насколько я знаю, в тот день они как раз только приехали с рыбалки и решили отогреть баллон. В их доме есть небольшое помещение, которое изначально подразумевалось как гардеробная. Туда его и положили. Видимо, баллон травил. Через некоторое время газ заполнил помещение. Дома работала газовая плита. Когда открыли дверь гардеробной, произошел взрыв.

Расследованием причин пожара занимаются сотрудники ДЧС Костанайской области.

Как сообщили 21 ноября в пресс-службе ведомства, в тушении пожара были задействованы силы и средства ГУ «СП и АСР» (5 единиц техники и 15 человек личного состава).

В ДЧС пояснили, что в результате взрыва газового баллона произошло обрушение трёх стен, горело потолочное перекрытие и внутренние перегородки, площадь пожара составила 80 кв. м. Огонь был локализован в 21:15, ликвидирован в 22:03.

В результате пожара пострадали 3 человека. Хозяин дома, 1968 г. р., получил ожоги 3 А-Б степени лица, головы, шеи, спины, верхних и нижних конечностей, промежности на площади 70-75% от поверхности тела, травматический шок 2 степени, состояние тяжёлое. Брат хозяина дома, 1968 г. р., получил ожоги 3 А-Б степени лица, головы, шеи, спины, верхних и нижних конечностей, передней брюшной стенки на площади 45-50% от поверхности тела, рваную рану затылочной области, травматический шок 1 степени, состояние тяжёлое. Супруга хозяина дома, 1969 г. р. получила термические ожоги 3 А-Б степени лица, головы, шеи, спины, верхних и нижних конечностей на площади 75-80% от поверхности тела, ожоги верхних дыхательных путей, травматический шок 2 степени, состояние крайне тяжёлое. Все пострадавшие доставлены в реанимацию Костанайской областной больницы.