В Казахстане намерены "цивилизовать" личные подсобные хозяйства, заявил глава минсельхоза во время визита в Костанай

Галина ПЕТРЕНКО

19 ноября 2016, 11:18 |  Государство

Это одна из важных составляющих новой государственной программы развития агропромышленного комплекса на ближайшие 5 лет. Вчера, 18 ноября, проект программы обсудили в Костанае представители Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Личные подсобные хозяйства рассматриваются в этой программе, как участники сельскохозяйственного производства. Работая без всякой поддержки государства, они дают 70-80% казахстанского молока и мяса. В концепции новой программы речь идет о том, чтобы, например, мелкие производители молока получали государственную поддержку - но только через кооперативы. Кооперация предполагается на уровне сбора и сбыта молока. Производство мяса субсидиями может поддерживаться через откормочные площадки – есть намерения субсидировать даже совсем маленькие, на сотню-другую молодняка.

Сейчас, напомним, деньгами государство поддерживает только крупнотоварный откорм и стимулирует дальнейшее укрупнение. Логика понятна: только на таком производстве можно уменьшить сервисные затраты и снизить тем самым себестоимость мяса. Но сегодня министерство учитывает и некоторые другие моменты.

Какие именно, глава ведомства рассказал в ответ на реплику директора ТОО «Иволга Холдинг» Василия РОЗИНОВА о том, отдает ли себе отчет министерство, в каких именно условиях на подворьях производится молоко. Примитивные сараи, антисанитария и прочее. Выяснилось, что отдает.

- Но понимаете, в чем дело – другого пути нет, - сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. – Создать из тысяч сельских подворий даже среднетоварные хозяйства – на это нужны годы и годы. Такого времени у нас нет. Это с одной стороны. С другой – 47% населения Казахстана живет на селе. У нас огромная территория. Дальнейшая урбанизация, когда люди вынуждены в отсутствие работы перебираться в города, это плохо. Даже с точки зрения национальной безопасности – мы не можем оголять территории, мы должны там как-то сохранять инфраструктуру и занять людей. Все жители в штаты сельских акиматов, школ и библиотек не пойдут. Штатов не хватит. Такие у нас условия. И пока еще в селах живут люди, которым ничего не нужно строить и для которых ничего не надо закупать - у них есть скот, небольшие огороды, и они пока еще этим живут. Наша задача, задача государства сделать так, чтобы их труд был более эффективным, цивилизовать личные подсобные хозяйства. Ведь они уже сейчас производят существенную долю молока, мяса, овощей. Статистика говорит об этом, а цифры – вещь упрямая. Не в обиду будь сказано товарным хозяйствам, но они сегодня далеко не обеспечивают загрузку на полную мощность перерабатывающих предприятий. В стране 152 молочных завода, 148 мясокомбинатов, и они работают на 50-60% от проектной мощности. Мы побывали на молочном комбинате в Акколе, это Акмолинская область. Он построен как часть продовольственного пояса для снабжения, в первую очередь, столицы. И загружен всего на 7%. Нет сырья. Что касается антисанитарии на подворьях, то как раз забота государства обеспечить, чтобы с этим был порядок. Планируем, что будем в сельских округах ставить молокоприемные пункты с модулями для приема и первичной обработки сырья. Наши специалисты сегодня считают, сколько нужно организовать молокоприемных пунктов, опираясь на потребности ближайших заводов. То есть идем нужд от переработчиков. Повторюсь, цивилизовать производство в ЛПХ – это острая необходимость.

Предполагается, что в областях будут выбраны пилотные районы, в которых и создадут «идеальные кооперативы», обкатают идеи министерства.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА