В Костанае начался судебный процесс по делу об утонувшем «Лексусе»

18 ноября 2016, 11:53 |  Происшествия

66-летнего водителя «Лексуса», въехавшего 9 ноября в траншею по ул. Арыстанбекова в Костанае, привлекают к ответственности по двум статьям КоАП РК. Первое судебное заседание состоялось сегодня, 18 ноября, в Специализированном административном суде.

Ответчик Магауия МУКИМБЕКОВ, являющийся владельцем «Лексуса», не явился на заседание, но суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 9 ноября в 2 часа ночи «ответчик совершил опрокидывание в яму по ул. Арыстанбекова возле академии МВД, неправильно выбрал скорость движения, тем самым принес материальный ущерб ТОО «Мега».  

В суде огласили письменные показания ответчика. По словам Мукимбекова, в ночь с 8 на 9 ноября cупруга сообщила ему, что позвонил сын и попросил забрать на машине. Мукимбеков отправился за ним и забрал его.

«На улице Жастар мы провалились в траншею, которая была вырыта и оставлена без ограждения. Шел сильный дождь, яма была наполовину заполнена водой. Я промок, в таком состоянии в моем возрасте было бы опасно оставаться на месте. Я поймал машину, чтобы поехать домой, переодеться и привезти сухую одежду сыну», - сказано в показаниях.

Фото ДТП из паблика (10) РЕГИОН ВКонтакте

Ранее газета «Время» сообщала, что Магауия Мукимбеков работает ректором Костанайского института Казахстанско-Российского университета, директором филиала Центра дистанционных технологий.

Директор ТОО «Мега» Александр ЧИЖ, который выступает на процессе в качестве потерпевшей стороны, сегодня опоздал на заседание - суд к тому времени уже объявил перерыв.

- Сейчас ответчик хочет выставить нас виноватыми, утверждая, что траншея не была огорожена, - заявил «НГ» Александр Чиж. - На самом деле там были предупреждающие знаки, ограждения и насыпь, которые водитель сшиб перед падением в траншею. В 9 часов утра 9 ноября мне позвонил прораб и сообщил, что в траншее находится машина. Мы выкачали воду из траншеи, вызвали эвакуатор и вытащили автомобиль. Затраты составили 115 000 тенге. Но дело не сколько в затратах, столько в установлении того, кто на самом деле был за рулем. Сейчас это хотят представить так, будто машиной управлял трезвый водитель 1950-года рождения. Хотя это не так. И мы будем доказывать это в суде.

Показания потерпевшей стороны будут заслушаны в суде сегодня в 17:00.