Костанайский пенсионер пытается доказать, что выдавший ему кредит банк нарушил закон

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 ноября 2016, 11:24 |  Общество

75-летний костанаец Станислав ГРИНЬКО, когда ему понадобилась большая сумма на лечение, смог оформить кредит только в «Хоум Кредит Банке». С огромной ставкой - 55,4% годовых - пришлось смириться, так как другие банки договоры с пенсионерами не заключали. Но с тем, что его жизнь застраховали за 39 000 тенге, причем, по мнению Гринько, сделали это против его воли, соглашаться не стал.

Станислав Гринько считает, что его заставили подписать договор страхования жизни / Фото Виталия ЕФИМЕНКО

25 сентября 2015 года, подписав документы на оформление кредита, Гринько заметил, что банк одобрил другую сумму - не 200 000 тенге, которые он просил, а 239 005 тенге.

- Я поинтересовался, откуда взялась дополнительная сумма, - рассказал он «НГ». - Мне сказали, что это страховая выплата. Наверное, чтобы я не умер, выплачивая их проценты. Я сказал, что не хочу никакого страхования. В ответ услышал: «Не подпишете - кредит не дадим». Я был вынужден подписать.

Придя домой, стал искать ответа в Гражданском кодексе РК. И нашел в п. 3 ст. 806: «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина ни законодательными актами, ни договором. Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя». Приведя в качестве довода эту статью, написал заявление о расторжении договора о страховании. Банк ему вежливо, но твердо отказал.

Гринько обратился в Нацбанк. В заявлении привел еще один аргумент: страхование жизни заемщика проводится на основании договора-соглашения о сотрудничестве, заключенного АО «Компания по Страхованию Жизни «Европейская Страховая Компания» в лице председателя правления Надирова Д. Н. и дочерним банком АО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», заместителем председателя правления которого является Надирова Н. К. Как выяснил пенсионер, Надиров и Надирова приходятся друг другу супругами.

26 августа 2016 года из Костанайского филиала Нацбанка пришел ответ. Во-первых, сообщается в нем, проверка показала, что «Хоум Кредит Банк» вообще не должен был выдавать кредит Гринько, поскольку коэффициент долговой нагрузки превышает норму. Во-вторых, Нацбанк тоже сослался на ст. 806 и 807 ГК РК, которые подразумевают добровольность страхования жизни, а также регламентируют право выбора страховой организации клиентом. И в-третьих, договор на страхование, заключенный с Гринько, не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и банковских реквизитов страховщика.

«Принимая во внимание вышесказанное, ввиду несоблюдения банком и страховой компанией отдельных норм законодательства, Нацбанк рассмотрит вопрос о применении к банку и компании соответствующих мер воздействия», - сообщается в письме.

В августе 2016 года Гринько выплатил 200 000 тенге основного долга и 62 116 тенге вознаграждения. Платить 39 000 тенге принципиально не стал. В течение двух месяцев по 20 раз в день ему звонят с разных номеров и одинаковым требованием - заплатить.

Гринько обратился в Костанайский городской суд с иском о признании договора страхования и выплаты страховой премии недействительными и взыскании компенсации морального вреда с Костанайского филиала дочернего банка АО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Представитель банка попросил в удовлетворении иска отказать, заявив, что «Хоум Кредит Банк» является ненадлежащим ответчиком, поскольку договор был заключен с АО «Компания по Страхованию Жизни «Европейская Страховая Компания».

В итоге в решении суда была указана эта же формулировка.

- Но я имел дело только с «Хоум Кредит Банком», - отмечает Гринько.

Он намерен обжаловать решение суда, а также написать еще одно письмо в Нацбанк, который обещал принять меры, но от слов к действиям пока не перешел.