Имущество Ахмедбека Ахметжанова и других фигурантов «большого акиматовского дела» выставят на торги 21 ноября

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 ноября 2016, 08:09 |  Криминал

Все, что нажито, - на электронные торги

Ресторан, торговый дом, BMW Х6, два iPhone 6 и 37 лошадей начнут продавать 21 ноября

«НГ» выяснила, что будет с имуществом, конфискованным у бывшего акима Костаная, его подчиненных и предпринимателей, осужденных по «большому акиматовскому делу» в апреле 2016 года: по какой цене его будут продавать, кому оно достанется бесплатно и что успело «уехать» из-под бдительного ока государства.

Напомним, что приговоры, которые отправили за решетку акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, его заместителей Фрунзика Аракеляна и Максута Калиева, руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина, а также предпринимателей Леонида Васильева, Сергей Биктибаева, Гагика Овнаняна и Александра Бобровного, поразили не только большими сроками наказания, но и количеством конфискованного имущества. В список того, что нужно будет обратить в доход государства, попали несколько дорогих автомобилей, известные в городе рестораны, магазин, жилые дома, квартиры и 37 породистых лошадей.

Недвижимость, конфискованная у Ахмедбека Ахметжанова: ресторан «Метрополь»

«Метрополь» - для граждан

Больше всего конфисковали у Ахметжанова и Васильева. Суд посчитал доказанным тот факт, что экс-аким фактически превратил акимат в «проходной двор», препятствуя законной деятельности некоторых предпринимателей, а Васильев играл в большом деле «особо активную роль». 

Как сообщили «НГ» в департаменте судебных исполнителей, практически весь конфискат изъят и передан в Костанайский департамент госимущества и приватизации Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов РК. 

- Оценка имущества осужденных начата во втором полугодии 2016 года и завершится 31 декабря, - сообщил в ответе на запрос «НГ» и. о. руководителя департамента госимущества и приватизации Айбек ГАЛЫМЖАНОВ. - В данный момент продолжается процедура приема-передачи имущества осужденных от судебных исполнителей, проводятся подготовительные мероприятия по обращению имущества в доход государства.

В разговоре с корреспондентом «НГ» он пояснил: в доход государства от имущества осужденных пока не поступил ни один тенге. Согласно «Правилам реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества, либо на основании решения о передаче имущества государству», выставляемое на торги имущество до его продажи нужно предложить государственным юридическим лицам.

- То есть все изъятое у осужденных было перечислено на сайте www.gosreestr.kz для безвозмездной передачи государственным юридическим лицам, - объяснил Айбек Галымжанов. - До 18 ноября предложения могут просматривать только они. В данный момент решен вопрос с передачей в безвозмездное пользования только по ресторану «Метрополь», расположенному на ул. Тарана, 46 в Костанае. Его берет на баланс Министерство информации и связи РК для организации «Правительства для граждан».

В принадлежавшем экс-акиму Костаная «Метрополе», который оценили в 437 727 000 тенге, планируют разместить чиновников из четырех ведомств: ГЦВП, НПЦзем, БТИ и отдел земельных отношений, выдающий кадастровые номера на земельные участки. 

Второй изъятый у Ахметжанова ресторан, «Алтын-саф», оценен в 429 428 000 тенге; его же торговый дом «Монолит» по ул. Арыстанбекова, 7/1 - в 87 449 000 тенге. Если эти два здания до конца недели не возьмут на баланс какие-либо госструктуры, то уже в начале следующей их сможет купить любой желающий.

- С 21 ноября на том же портале мы открываем общий доступ к торгам, - уточнил Галымжанов. - Любой гражданин РК может зарегистрироваться с помощью ЭЦП и принять в них участие. Участник должен внести 15% от оценочной стоимости имущества и готовиться к торгам на повышение цены. Каждые 20 минут цену будут повышать на 10%, пока лот не сыграет. Если желающих купить имущество не окажется, то спустя 15 дней его снова выставят на торги, но уже на понижение оценочной стоимости, максимально - до 50% от первоначальной. 

Коттедж по ул. Пушкина, 38, в котором Ахметжанов проживал с семьей, выставляться на торги не будет, он передан в государственный коммунальный жилищный фонд. В акимате Костаная пояснили: это означает, что двухэтажный дом могут отдать стоящей в очереди на жилье многодетной семье или устроить в нем приют для сирот. Что конкретно будет в доме бывшего акима, решат в отделе ЖКХ.

Судьба движимого имущества осужденных тоже пока под вопросом.

Недвижимость, конфискованная у Ахмедбека Ахметжанова: коттедж, в котором проживала семья экс-акима Костаная

Автомобили - в розыске

Конфискованные автомобили сейчас тоже безвозмездно предлагают госструктурам, но с 21 ноября они будут выставлены на торги. Но есть проблема: как отмечают в департаменте госимущества, чиновникам не разрешено пользоваться автомобилями с объемом двигателя свыше 3 л, а среди движимого конфиската - сплошь мощные кроссоверы и внедорожники.

- Автомобили с объемом двигателя свыше 3 л могут взять себе на баланс сотрудники оперативно-розыскных ведомств, - отметил Галымжанов. - Но они обязаны экономически обосновать целесообразность использования таких дорогих автомобилей и их обслуживания. В данный момент запросы о безвозмездной передаче поступили на Lexus-570, принадлежавший Васильеву, Volkswagen Jetta и Ford Explorer, принадлежавшие Биктибаеву, и ВАЗ-2107, принадлежавший Аракеляну. 

Конфискации также подлежали BMW-Х5, принадлежавшие Биктибаеву, Lexus RX-300, Lexus RX-350, BMW-Х6, которые значились в списке имущества Ахметжанова, а также ВАЗ-21099, Toyota Camry и Ford Taurus, принадлежавшие Васильеву. Но они не были переданы в департамент госдоходов, потому что находятся в розыске. 

- Насколько я знаю, принадлежащие Ахметжанову автомобили, которые числятся в розыске, были проданы еще до предъявления обвинения акиму и уже тогда находились в собственности других лиц, - прокомментировала «НГ» адвокат экс-акима Костаная Снежанна КИМ. - Как они попали в список конфискованного имущества - непонятно. Я подала ходатайство в Генеральную прокуратуру о принесении протеста на приговор суда в части конфискации имущества Ахтмежанова. Его рассматривают уже 3 месяца, истребовали уголовное дело. Если Генпрокуратура внесет протест и Верховный суд отменит конфискацию, а на момент отмены это имущество не будет продано, то его должны вернуть семье Ахтмежанова. Если же к тому моменту оно будет продано добросовестному покупателю, то возвращается только оценочная стоимость имущества.

На общих основаниях

Пока семья Ахмедбека Ахметжанова надеется, что битва за имущество не проиграна, родственники Леонида Васильева даже не пытаются вернуть свое, а показывают, что судебные тяжбы для них - дело принципа. Дочь осужденного бизнесмена Вера Васильева пытается доказать через гражданский иск, что несколько породистых лошадей ее отца подменили обычными. Судоисполнители отвечают: в приговоре суда указана лишь конфискация лошадей, а каких именно - не расписано, поэтому, мол, и произошла путаница. 

- Конфискованные лошади сейчас находятся в ТОО АПК «Болашак», которое выиграло тендер на их содержание. Стоимость госзакупки - 905 тенге в день на каждую лошадь, - пояснила «НГ» руководитель отдела финансов акимата Костаная Раиса АЙТКУЖИНОВА. - Что касается породы, то я принимала от судоисполнителей лошадей без паспортов. Сейчас эти лошади безвозмездно предлагаются конным полицейским, другим ведомствам, но вряд ли они смогут их содержать Поэтому с 21 ноября лошади будут выставлены на торги на общих основаниях.

На общих основаниях выставят на торги iPad 4 и два iPhone 6, принадлежавшие Васильеву и Ахметжанову. До 21 ноября их также предлагают в безвозмездное пользование чиновникам. Однако обосновать служебную необходимость в них госслужащие не смогут, пояснили в департаменте госимущества, поэтому 25 ноября гаджеты выставят на продажу. Лот на три изделия фирмы Apple будет единым, общей стоимостью 266 000 тенге. 

Отметим, что Гагик Овнанян, согласно решению апелляционной инстанции, был освобожден от конфискации имущества.

Недвижимость, конфискованная у Ахмедбека Ахметжанова: ресторан «Алтын-саф»

Список конфискованного имущества

Имущество

Состояние на данный момент

Перспективы

Ахмедбек Ахметжанов

Дом по ул. Пушкина, 38 в Костанае

Передан в государственный жилищный фонд

Возможна передача семье, стоящей в очереди на жилье, либо размещение приюта для сирот

Ресторан «Алтын-саф» в Костанае, площадь 1 600 кв. м

Оценен в 429 428 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Ресторан «Метрополь» в Костанае, площадь 1 861 кв. м

Оценен в 437 727 000 тенге. Безвозмездно закреплен за Министерством информации и связи РК для организации офиса «Правительства для граждан»

 

Торговый дом «Монолит» в Костанае

Оценен в 87 449 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Volkswagen Multivan

Оценен в 242 000 тенге (находился в разукомлектованном виде). Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Lexus RX-300, Lexus RX-350, BMW Х6

Находятся в розыске

Если будут найдены, выставят на торги

Леонид Васильев

50-процентная доля имущества в ТОО «Аскос»

Проходит процедуру оценки

Выставят на торги в случае отказа от выкупа вторым учредителем

ТОО «Шарт-Астык»

В процессе передачи департаменту госимущества

После оценки будет выставлено на торги  

37 лошадей

Оценены в 6 700 000 тенге. Предлагаются безвозмездно государственным юридическим лицам (конная полиция и другие силовые структуры)

21 ноября выставят на торги

Lexus-570

Оценен в 9 731 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Volkswagen Multivan

Оценен в 502 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

ВАЗ-21099, Toyota Camry, Ford Taurus

Находятся в розыске

Если будут найдены, выставят на торги

Сергей Биктибаев

ТОО «Стройметсервис-2007»

Проходит процедуру оценки (долги по налогам - 120 млн тенге, долги по зарплате - 4 млн тенге). На балансе ТОО находятся квартира, общественно-деловые учреждения, объекты торговли, техника, прицепы и полуприцепы

После оценки будет выставлено на торги  

Volkswagen Jetta

Оценен в 2 897 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Ford Explorer

Оценен в 3 787 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

BMW-Х5

Находится в розыске

Если будет найден, выставят на торги

Максут Калиев

ГАЗ-31029

Не передан департаменту госимущества и приватизации

Когда будет передан, выставят на торги

Фрунзик Аракелян

ВАЗ-2107

Оценен в 257 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Женис Шинкин

Гараж

Оценен в 256 000 тенге. Предлагается безвозмездно государственным юридическим лицам

21 ноября выставят на торги

Александр Бобровный

«Мерседес» Е-класса, 1995 г. в.

Проходит процедуру оценки

После оценки будет выставлен на торги  


Фото Николая СОЛОВЬЕВА