Житикара может получить кредит ЕБРР на реконструкцию теплосистемы и сетей водоснабжения

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 ноября 2016, 15:17 |  ЖКХ

Сегодня, 16 ноября, представители ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и акимат Костанайской области подписали меморандум о выделении 3,5 млрд тенге на реконструкцию тепловых сетей, котельного оборудования и сетей водоснабжения. Протокол намерений предполагает, что 60% выделенных средств будут кредитными, 40% - безвозмездными.

- Предварительное соглашение будет рассматриваться в течение трех месяцев, - рассказала руководитель проекта ЕБРР Анна БАЛАБАЕВА. - Как только правительство одобрит софинансирование проекта, средства будут выделены. Процент по кредиту привязан к проценту инфляции, маржа составляет 4,5%. Срок погашения кредита - 13 лет.

Аким Житикаринского района Абай ИБРАЕВ пояснил, что услугами ГКП «Житикаракоммунэнерго» пользуется 613 юридических и 14 000 физических лиц. Годовой доход - 2 млрд тенге, из которых 49% - плата за тепло, 33% - за электроэнергию. В Житикаре планируют не только модернизировать сети и оборудование, есть примерные расчеты по строительству газопоршневой электростанции.

- Изношенность сетей по всей области очень высокая, - резюмировал после подписания меморандума аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Мы должны работать, чтобы уменьшать влияние энергоносителей и получать эффект от экономии ресурсов. Житикара - второй город, который получает кредиты от ЕБРР. На этом мы останавливаться не будем. На очереди - Аркалык, в котором сейчас проводят энергоаудит. Будем просчитывать, стоит ли этот город оставить на мазуте, или будем переводить его на водогрейные котлы, или строить локальные котельные. Мы просчитаем затраты и выйдем на представителей ЕБРР с новыми предложениями.



Подпись: Намерение ЕБРР выделить средства для Житикары закрепили на бумаге

Фото Николая СОЛОВЬЕВА