«Это не футбол. Это политика и коммерция» - член Общественного совета о ФК "Тобол"

Евгений ШИБАРШИН

16 ноября 2016, 07:37 |  Общество

Так 15 ноября на заседании Общественного совета Костанайской области оценил футбольную команду «Тобол» Сергей ЖАЛЫБИН. Общественники обсудили меры, которые они хотят предложить областному акимату для изменения системы финансирования игровых видов спорта.

Сергей Жалыбин (справа) предложил уменьшить финансирование ФК "Тобол" из госбюджета

- Костанайская футбольная команда «Тобол» получает огромные средства из областного бюджета, хотя давно уже не имеет каких-либо достижений в чемпионате республики, - отметил Жалыбин. – За что мы платим деньги игрокам, которые приехали из других стран и не отрабатывают свою зарплату? Хотя в это же время есть команды из других игровых видов, которые вынуждены существовать на деньги спонсоров. Некоторые из них находятся на грани распада.

В качестве примера он сослался на женскую команду по регби, которая неоднократно занимала высокие места на международных соревнованиях.

Сергей Жалыбин предложил рекомендовать управлению физической культуры и спорта за счет уменьшения финансирования футбольной команды «Тобол» в заявке на бюджет 2017 года выделить средства на финансирование команд по другим игровым видам спорта.

Однако представители управления физкультуры и спорта заявили, что учредителем «Тобола» является управление финансов акимата, подтвердив тем самым, что футбольный клуб не столько представляет спорт, сколько является политическим и коммерческим проектом.

- Сейчас ни одна детская юношеская спортивная школа не имеет ставки тренера по игровым видам спорта – у нас нет для этого средств, - сказал заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Евгений ВИЛЬЯМС. – Хотя на эту должность уже просятся специалисты, готовые работать за невысокую зарплату.

Общественный совет решил воспользоваться своим правом и предложил управлению физкультуры и спорта сделать бюджетную заявку на 2017 год о выделении средств для ДЮСШ на финансирование штатных ставок тренеров игровых видов спорта.