Новый полигон для ТБО построят между Костанаем и Рудным до 2020 года

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 ноября 2016, 16:18 |  ЖКХ

Об этом сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции сообщил и. о. руководителя управление природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Самат КАЛИЕВ.

Управление разработало дорожную карту до 2020 года, в которую, в частности, вошли строительство санитарного полигона и комплекса по сортировке отходов, замена мусорных контейнеров и закуп спецтехники.

- Разработаны ТЭО на 10 млрд тенге, - уточнил руководитель отдела управления отходами Амангельды ИСМАИЛОВ. - Радиус охвата мероприятиями, которые запланированы до конца 2020 года, широк - это Костанай, Костанайский район и Рудный. Работы уже начались. На данный момент выбран участок для санитарного полигона, который будет располагаться между Костанаем и Рудным. Оформляются правооустанавливающие документы. Также будут заменены мусорные контейнеры, которых сейчас в Костанае порядка 1 500. С учетом современных требований они будут эстетичны на вид, а также отличаться прочностью. Контейнеры будут разного цвета, что позволит жителям легче привыкнуть к раздельному сбору мусора. Изготовлены они будут из металла и пластика.

Исмаилов отметил, что в Костанае, Рудном и Житикаре система раздельного сбора мусора уже функционирует, причем довольно успешно. Для сбора пластиковой тары установлены решетчатые контейнеры. В Костанае таких контейнеров 329 (219 принадлежат ТОО «Азия утиль» и 110 - ТОО «Атамекен 4 плюс»), в Рудном - 126, в Житикаре - 50. За 10 месяцев 2016 года в них было собрано 5,3 тыс. куб. м отходов полиэтилена и пластика.

Также в Костанае внедрен раздельный сбор отходов стекла, бумаги и жести. Таких контейнеров - 150. В качестве пилотного проекта в Костанае и Лисаковске установлены 2 тестовых контейнера для сбора ртутьсодержащих ламп.

Все новые контейнеры поставлены за счет частных инвесторов. На потребителях эти нововведения никак не отразятся, отметил Амангельды Исмаилов.

Кроме того управление активно занимается оптимизацией существующих полигонов ТБО. С начала года их количество сокращено с 361 до 310 - были объединены свалки между соседними населенными пунктами. В соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами приведены 188 полигонов, в отношении остальных ведутся работы.