Наказание за отсутствие знака «Шипы» на стекле автомобиля не предусмотрено - ДВД Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 ноября 2016, 09:24 |  Общество

Требование об установке знака «Шипы» на заднем стекле автомобиля, которое содержится в Техническом регламенте стран Таможенного союза, вызвало большой ажиотаж среди водителей. Владельцы автомобилей утверждают, что в ноябре их начали штрафовать за отсутствие знака «Ш», обозначающего установку на колесах ошипованных шин. Как пояснили «НГ» в ДВД Костанайской области, установка данного знака не обязательна.

- С 1 декабря за использование покрышек не по сезону полиция будет привлекать водителей к ответственности в виде штрафа, - сообщила начальник отдела организации надзора за дорожным движением МПС ДВД Костанайской области Айгуль БЕКМАГАМБЕТОВА. - Но клеить знак «Шипы» на стекло автомобиля не обязательно.

Юрист, майор полиции в отставке Юрий ПАНАСЕНКО пояснил: согласно Техническому регламенту стран ТС, в зимний период (декабрь, январь, февраль) эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, не допускается. Зимние шины нужно устанавливать на всех колесах транспортного средства.

- Согласно Положению по допуску к эксплуатации транспортного средства, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета, в который вписана буква"Ш" черного цвета, (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) нужно установить сзади механических средств, имеющих ошипованные шины, - отметил Панасенко. - Однако наказание за отсутствие данного знака не предусмотрено. Хотя водителям целесообразно наклеить данный знак, чтобы информировать водителя позади идущей машины о наличии ошипованных шин. Это позволит предотвратить ДТП.

В ДВД также уточнили, что водители, которых незаконно оштрафовали за отсутствие знака «Шипы» или его неправильный размер, могут обратиться с заявлениями в МПС и обжаловать штраф.