«Убийцы даже ничего не украли» - родственники погибшего в Рудном 74-летнего пчеловода

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 ноября 2016, 16:11 |  Криминал

Анатолий Дьячков, по словам его дочерей, хотел прожить до 100 лет. У него было для этого все: крепкое здоровье, заботливые дети и внуки, любимое дело... В свои 74 года Анатолий Иванович был настоящим трудоголиком - почти полгода безвылазно находился на пасеке, да и в остальное время сложа руки не сидел. Но долгожителем известный рудненский пчеловод так и не стал - 5 ноября его зверски убили в собственном доме.

Его тело нашла женщина, которая наводила порядок в доме Анатолия Дьячкова и готовила ему обеды. Входная дверь была приоткрыта. Зайдя в комнату, домработница увидела страшную картину. Говорить об этом она ни с кем не хочет до сих пор...

Корреспонденты «НГ» побывали на месте происшествия сегодня, 14 ноября. Ворота дома по улице Шевченко, где жил Анатолий Иванович, распахнуты настежь. Одного взгляда на его двор хватило, чтобы понять, чем жил этот человек. Почти все пространство занимают ульи. Рядышком стоит старенький «уазик», на котором пчеловод перевозил своих подопечных на пасеку.

На крыльце портрет знаменитого отца хозяина дома - Ивана Ивановича Дьячкова. Фамилия в Рудном известная. Фронтовик, почетный деятель культуры РК, краевед и педагог Иван Дьячков умер на 95-м году жизни. Сын пережил отца всего на год с небольшим...

Двери дома широко открыты - из комнат выносили вещи, верно прослужившие хозяину не один десяток лет.

- Он был человеком старой закалки - не любил чрезмерного комфорта, роскоши, - со слезами рассказала дочь погибшего Василина. - Он работал с самого утра и до ночи, вел здоровый образ жизни, много находился на свежем воздухе. В апреле уезжал на пасеку и только в сентябре приезжал. Он отдал пчеловодству 45 лет жизни, а когда вышел на пенсию, стал уделять ему все свое время. В последнее время продавал пчел оптом. Папа прожил достойную жизнь - был членом КПСС, занимал руководящую должность в «Водоканале». Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло... Ведь из дома даже не пропало ничего.

По словам детей погибшего, в доме не было следов обыска. Убийцы не тронули ни бытовую технику, ни сотовый телефон. Единственное, чего не могут найти родственники - ключей от машины. Все остальное на месте. Однако злоумышленники явно пытали пожилого мужчину. Об этом говорят и количество ранений, и тот факт, что он был связан.

- Теперь вся надежда на полицейских, - говорят дочери Анатолия Ивановича. - Для нас очень важно, чтобы тех, кто сделал с нашим отцом такое, нашли как можно быстрее.

В ДВД Костанайской области факт убийства подтверждают, но никаких подробностей не раскрывают. По словам сотрудника пресс-службы Балслу АЛЕКЕНОВОЙ, 5 ноября было возбуждено уголовное дело по ст. 99 ч. 1 УК РК (убийство). На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ДВД. Полицейские уверяют, что это дело у них на особом контроле.

Как стало известно «НГ» из неофициальных источников, один подозреваемый в убийстве Анатолия Дьячкова установлен. Сотрудники полиции показывают жителям окрестностей фотографию мужчины и спрашивают, видели ли они его в последнее время. Наш источник утверждает, что полицейские связывают его с громким убийством.

Родственники Анатолия Дьячкова уверены, что к убийству их отца причастны несколько человек.