В Костанае прошел финал областного военно-спортивного комплекса «Алау» среди учеников 7-8 классов

28 апреля 2009, 13:24 |  Общество

«Наша Газета». В военно-спортивном комплексе участвовали победители районных и городских соревнований. В командах по 11 человек: 7 мальчиков и 4 девочки. Ребятам предстояло преодолеть полосу препятствий, обезвредить гранату, натянуть «растяжку», собрать пазл на военную тематику, оказать первую медицинскую помощь в военно-полевых условиях, пробежать кросс, блеснуть умом в интеллектуальной викторине и показать художественный номер.

- Основная цель этого мероприятия, - говорит работник областного спортивно-культурного центра управления образования области Балдырган СУЛЕЙМЕНОВА, - совершенствование военно-патриотического воспитания, формирования глубоких чувств патриотизма школьников, изучение истории Казахстана и продолжение национальных, боевых и трудовых традиций суверенного Казахстана.

В этом году победителей выявляли по двум номинациям: город и село. Среди городов лучшими стала команда Костаная, среди сел победила команда Мендыкаринского района. Эти команды примут участие в финале республиканского военно-спортивного комплекса «Алау» среди северных регионов Казахстана, который пройдет с 25 по 29 мая в Петропавловске.