ССГПО не будет производить работы на Южно-Сарбайском карьере в ущерб жителям станции Железорудная

Галина ПЕТРЕНКО

10 ноября 2016, 11:37 |  Общество

Об этом президент АО «ССГПО» Береке МУХАМЕТКАЛИЕВ заявил на пресс-конференции 9 ноября. Он также отметил, что разработка данного сырьевого актива компании откладывается.

По плану Южный Сарбай должен был в 2016 году стать полноценно действующим карьером, а в 2021 году выйти на проектную мощность. В 2012 году на Южном был произведен взрыв: изначально вскрышу рудного тела осуществляла только землеройная техника, но когда она дошла до скалы, пришлось взрывать.

Примерно тогда же появились жалобы у жителей станционного поселка, расположенного слишком близко к борту карьера. Проблемным вопросом стало переселение жителей, которое должен был взять на себя комбинат. Однако предприятие пыталось использовать другие варианты, которые сводились к некой защите поселка от взрывных работ по-соседству.

- У меня по Южному Сарбаю четкое мнение. Оно основано в большей степени на экономике, - сказал Мухаметкалиев. - Необходитмо, чтобы проект был рентабельным. Мы все пересчитаем... Я не хочу реализовывать проект, исходя из того, что преселение людей в его рамках - это слишком дорого. В данный момент вообще объемы реализации железорудного сырья с предприятия небольшие, достаточно тех активов, которые сегодня находятся в разработке. Так что разработку Южного Сарбая мы отложили. И мне понятны опасения людей, которые проживают на станции Железорудная. Отделяться от них забором, либо какими-то зелеными насаждениями мы не собираемся. Во времена СССР планировалось, что добыча на Южном будет идти подземным способом. Мы произвели определенное количество вскрыши, оставлять это просто так тоже бы не хотели, но в дальнейшем, при необходимости руды, возможен комбинированный проект с переходом на подземную добычу. Но мы просчитаем его с учетом того, что однозначно будем людей переселять, если будем вести добычу открытым способом.