Отопление в многоэтажных домах Костаная начнут запускать после 22.00

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 ноября 2016, 20:23 |  ЖКХ

Сотрудники ГКП «КТЭК» пока не справляются с объемом работ, устраняя аварию на участке теплотрассы недалеко от перекрестка улиц Тарана и Баймагамбетова.

- Объем работ расширился, поэтому до 8 часов вечера аварию устранить не смогли,- сообщили «НГ» в диспетчерской КТЭК. – Ориентировочно горячую воду и отопление начнут подавать после 22.00.

Еще около двух часов понадобится, чтобы началась циркуляция горячей воды, потому что сотрудникам КТЭК предстоит открыть несколько задвижек на теплосетях.

Напомним, от горячей воды и теплоснабжения в данный момент отключены 53 многоэтажных дома в центре Костаная. Отключение связано с аварией, которую тепловики начали устранять сегодня с 9 часов утра. По плану с работами должны были справиться до 20.00. Однако в ходе устранения аварии возникли новые трудности.

- К 22.00 сотрудники телповой компании рассчитывают закончить все работы на аварийном участке, - подтвердил «НГ» и. о. пресс-секретаря акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН. – После 22.00 начнут запускать систему. На заполнение системы водой понадобится около двух часов. В КТЭК планируют, что к 12 ночи в домах уже будет тепло.

Напомним, что за 5 дней это уже второй случай, когда тепловики отключают от отопления и горячего водоснабжения несколько десятков домов, не предупреждая жителей. В пятницу, 4 ноября, из-за аварии на теплотрассе на перекрестке пр. Аль-Фараби - ул. Майлина от отопления и горячего водоснабжения отключили 44 многоэтажных лома. Сообщения об отключениях появлялись только на сайте городского акимата. Большинство жителей были не в курсе о заранее запланированных работах тепловиков.