53 многоэтажных дома отключены от отопления и горячего водоснабжения в центре Костаная из-за аварии на теплосетях

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 ноября 2016, 13:14 |  ЖКХ

Сегодня, 8 ноября, с 9 часов утра от отопления и горячего водоснабжения отключили 53 многоэтажки в центре Костаная. Под отключение попали здания городского акимата и областного суда.

- На теплотрассе на пересечении улиц Тарана и Баймагамбетова образовался свищ, - сообщил "НГ" диспетчер ГКП "КТЭК" Александр МАКАРЕНКО. - Сначала он был меньше иголки, но потом увеличился, началась течь, поэтому вчера вечером решили отключить дома от отопления и горячей воды. Менять стальную трубу не будут, просто заварят.

 

Он уточнил, что теплокомпания предупредила об отключении председателей ПКСК и согласовала это решение с акиматом. Однако жители все равно были не в курсе.

По данным ГКП "КТЭК", работы продлятся до 20.00. Возможно, течь удастся устранить раньше.

Напомним, что за последние пять дней это уже второе отключение из-за аварии на теплосетях «КТЭК». В пятницу, 4 ноября, в районе железнодорожного вокзала от тепло и горячего водоснабжения отключили 44 многоэтажных дома. Тогда произошел порыв и тепловикам пришлось менять 9-метровый кусок трубы. Аварию устраняли с 6 часов утра до 6 часов вечера. В акимате Костанае тогда сообщали, что разместили объявление об отключении на своем сайте. Причем в сообщении было сказано, что устранить аварию возможно без отключений на теплосетях.

В этот раз сообщение было размещено утром 8 ноября.

«8 ноября с 9.00 по 20.00 в связи с устраненим порыва на ТК-2.12 будет приостановлена подача горячего водоснабжения и тепла к жилым домам и объектам в границах улиц Аль-Фараби-Гоголя-Шаяхметова-Алтынсарина (53 МЖД, областная больница, городской и областной родильные дома, КГПИ, СШ №2, городской акимат и т. д.). Просим извинения за причиненные неудобства», - говорится в сообщении на сайте акимата Костаная.

Почему акимат предпочитает размещать сообщения, которые касаются сотен горожан, на своем не посещаемом ресурсе, в ведомстве не пояснили. Но заверили, что постараются заранее сообщать в СМИ о крупных отключениях.