Чтобы повысить спрос на железорудное сырье, на лисаковском ТОО «Оркен» восстанавливают участок дефосфоризациии

Галина ПЕТРЕНКО

8 ноября 2016, 11:31 |  Общество

Вопрос о хроническом снижении объемов отгрузки с этого ТОО в числе проблемных назвал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ на совещании 7 ноября с участием вице-премьера Аскара МАМИНА.

- В городе живет более сорока тысяч человек, процентов 30 населения работает на ТОО «Оркен», - сказал глава региона. - Предприятие изначально для Лисаковска было градообразующим. В 1999 году обанкротилось, его фактически за бесценок купило АО «Испат-Кармет», в дальнейшем - АО «АрселорМиттал Темиртау». Когда-то в адрес их металлургического комбината в Караганде Лисаковск отгружал до 6 млн тонн железорудного сырья в год. В этом году планировали, что отгрузка составит около 1 млн 150 тыс. тонн, сейчас уже довели обемы отгрузки значительно меньше - 786 тыс. тонн.

Аким отметил, что одной из причин снижения спроса на лисаковское сырье является высокое содержания фосфора в нем. По крайней мере, такова позиция металлургов. Эта проблема существовала и раньше. В 2006 году в ТОО, чтобы наладить работу участка дефосфоризации, влили дополнительные деньги, изготовили в Екатеринбурге оборудование, но технологию не отработали.

Как заявил аким, сегодня областные власти готовы участвовать в любых переговорах, чтобы поддержать деятельность градообразущего предприятия. Вице-премьер спросил, что по этому поводу могут сказать профильные министерства.

- По нашей информации, на «АрселорМиттал Темиртау» вернулись к вопросу восстановления деятельности участка дефосфоризации на ТОО «Оркен», - ответил вице-министр по инвестициям и развитию Берик КАМАЛИЕВ. - Нашли финскую компанию, которая занимается этим. В сентябре на предприятие приезжала группа международных экспертов. Идет разработка технологических схем. Думаю, вопрос будет решен. И это даст новый импульс в работе предприятия.