Итоги года в кикбоксинге подвели просмотром резерва и формированием сборной Костанайской области

Лика НОВИКОВА

8 ноября 2016, 14:44 |  Спорт

Открытый чемпионат Костанайской области по кикбоксингу, посвященный 25-летию Независимости, проходил 5-6 ноября в спорткомплексе «Султан».

В нем участвовали более 100 спортсменов из Аулиеколя, Карабалыка, Лисаковска, Рудного и Костаная, выступавшие в семи возрастных группах - от 2011 г. р. до 1998 г. р. и старше. В их числе - не только кикбоксеры, но и представители других видов единоборств.

Алишер Женисов (в красном шлеме) стал чемпионом области в весе 63,5 кг в группе 1999-2000 г. р.

- Этим чемпионатом подводим итоги года, хотим посмотреть наши резервы и сформировать сборную на следующий год, - рассказал «НГ» старший тренер области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. - Тут ребята разного возраста, для маленьких детей это одни из первых соревнований, а спортсменов старше 18 лет мы отбираем на Кубок РК. Он пройдет в Петропавловск с 1-го по 5 декабря, это будет отбор на чемпионат Азии. Уровень наших бойцов высокий, но тут большая часть участников - дети, так что говорить о мастерстве еще рано. В первую очередь, мы хотим приучить их к правилам соревнования, у нас ведь не уличные бои. Ну и тренеры, я думаю, требуют, чтобы дети выполняли все, чему научились.

Зал был заполнен, родители с телефонами и фотокамерами пытались запечатлеть первые успехи своих детей. Костанаец Данил СУРАЙКИН, выступавший в весовой категории 24 кг в группе 2010-2011 г. р., в своем первом бою одержал безоговорочную победу.

- Я победил, уже один год занимаюсь таэквондо, - рассказал «НГ» 6-летний Данил. - Мне нравятся спарринги, разминка. Я учусь защищать слабых.

По результатам турнира Данил стал чемпионом области.

Акенби Жарасбаев ( в синем шлеме) стал чемпионом в категории 20 кг в возрастной группе 2010-2011 г. р.

На ринг выходили 7-8 летние спортсмены, были среди участников даже 5-летние. В ожидании своей очереди активно разминались под руководством тренеров: били грушу, отрабатывали приемы, отжимались. Родители волновались, но камер из рук не выпускали.

 

За 7-летнего костанайца Романа Тимощенко болела мама - Елена ТИМОШЕНКО.

- Это не первые его соревнования, бывает, побеждает, много от соперника зависит, - рассказала она. - Расстраивается из-за проигрышей. Мы его не ругаем, но когда приходим в зал, ему это ответственности, что ли, добавляет. Я не боюсь за него, очень хочу, чтобы выиграл. Отдали его на таэквондо, чтобы мог себя защитить, но он еще футболом занимается. Футбол очень любит и больше к нему склонен.

Карен Бабаджанян (в белом) победил в весе 51 кг в группе 2001-2002 г. р.

Также в зале были опытные бойцы, спортсменам не терпелось выйти на ринг и показать себя.

- Я сейчас не напрягаюсь и легко выхожу на бои, больше уверенности появилось. Пока она меня не подводила, - поделился с «НГ» Даткабек ЭРКИНУЛУ (Костанай), выступавший в весовой категории 63 кг. - Занимаюсь 4 года, в зал привел брат. У меня страсть к боям, очень люблю наш спорт.


Фото Николая СОЛОВЬЕВА