«Грозный учитель получился» – призер Олимпиады провел урок физкультуры в костанайской школе

Лика НОВИКОВА

7 ноября 2016, 17:36 |  Спорт

Необычный урок физкультуры сегодня, 7 ноября, в школе-лицее № 1 Костаная провели двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Иван ДЫЧКО и семикратный чемпион Казахстана, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Юрий МЕЛЬНИЧЕНКО.

Урок прошел в рамках социального проекта «Физкульт-Ура». Ученики 4 «В», войдя в зал и увидев знаменитого боксера, сразу заулыбались, но со звонком выстроились в шеренгу и серьезно смотрели на новых учителей.

- Детей я предупредил перед занятием, но к уроку мы их не готовили, не тренировали. Были счастливы, я, если честно удивлен, такой реакцией детей, - рассказал «НГ» учитель физкультуры школы-лицея № 1 Александр МИНКО. - У нас школа не спортивная, лицей, тут другой уклон, но отношение к спорту очень хорошее. Думаю, такие уроки нужно проводить регулярно, чтобы дети приобщались к спорту, а главное - знали, что у нас есть такие мастера. Этот возраст не нужно мотивировать, они всегда активны и всегда за любое движение. К сожалению, в старших классах идет регресс: лишнее движение - уже проблема, учебная программа тяжелая.

После громкого «Физкульт-Ура!» началась разминка, Юрий Мельниченко вместе с ребятами стоял в шеренге и добросовестно повторял все упражнения, а ученики наперегонки старались выполнять задания Ивана Дычко.

- Не торопись. Глубже выпады. За линию не заходить, - поправлял он учеников.

Спортсмен внимательно наблюдал за ребятами, делал исправления и показывал упражнения.

- Я всегда стоял первым в шеренге, так как всегда был самым высоким, до выпускного класса. Физкультуру любил больше других предметов, - рассказал «НГ» Иван Дычко. - Такой урок я провожу впервые. На спортивном факультете была практика, поэтому примерно ориентируюсь, что делать. Я спортсмен, мой вид очень строгий, поэтому я внимательно наблюдал за ребятами. К спорту отношусь не как к здоровому образу жизни, а как к дисциплине. Такой вот я грозный учитель получился.

- Понравилось очень, было много фотографий, - рассказал «НГ» четвероклассник Марат НУРГАЛИМОВ. - Все получилось, я только с ласточки упал, не смог равновесие удержать.

- Надо было 2 секунды простоять, я смогла, - дополнила слова одноклассника Дарья ЛОЗНАЯ. – Я занимаюсь скалолазанием.

- А я футболом, даже на соревнования езжу, - сказал Адильжан САДУАКАС.

Самой веселой частью урока стала эстафета. Юрий Мельниченко показал ученикам дистанцию. Ребята должны были выполнять задания по парам. Первое - дотронуться до фишек, стоявших в шахматном порядке. Потом, перебрасывая друг другу мяч, дойти до фишки и вернуться обратно, передавая все тот же мяч напарнику с ударом об пол. По залу покатился смех, ребята сбивались, девочки осторожно наклонялись к фишкам, мяч не слушался, а приставной шаг получался через раз. Но веселья такие ошибки лишь добавили.

- Нам отжимания понравились и эстафета очень. Упражнения были легкие – поделилась с «НГ» Дарья Лозная.

- И веселые, - добавила Самина КЕНЖЕТАЕВА. - Я гимнастикой занимаюсь уже 2 года, есть три медали. Урок сегодняшний очень понравился.

- В нашей команде даже никто не обиделся, когда мы эстафету проиграли. Все веселились и смеялись. Физкультура тоже так у нас проходит, мы даже в пионербол играли с девятиклассниками и выиграли их 15:9. С Дычко было легко, - похвастались ребята.

После бега учителя поставили ребят в круг и показали упражнения на растяжку.

- Глубокий выпад на правую ногу, - объяснял Мельниченко.

Школьники старательно выполняли, хоть и путали правую ногу с левой.

После урока и уже традиционного «Физкульт-Ура» четвероклассники с листочками бросились к спортсменам за автографами и снимками на память.

- Это должно быть весело и познавательно с точки зрения того, чтобы дети узнали новые упражнения для себя. Это должно быть эффективно, в упражнениях все группы мышц были задействованы. И с детьми было весело, - поделился с «НГ» Юрий Мельниченко, работающий сейчас спортивным менеджером президентского клуба «Астана». - На эстафете сбивались, конечно, но в процессе вырабатывали навыки ловкости, координации и быстроты. Прошло все замечательно. Каждый из них, возможно, захочет быть таким же здоровым и подтянутым, как Иван Дычко. В классе дети разной степени физической подготовки. Те, кто послабее, будут стараться равняться на сильных. Мы всем уделили внимание. Самое главное - что они увлеченно занимаются физкультурой. И нас это радует. При систематических занятиях показатели можно улучшить в разы.

- Вот бы такой урок с Василием Левитом, Геннадием Головкиным или Роем Джонсом, - мечтали после урока ребята.