Родителей костанайского 6-классника, пошутившего о бомбе, привлекут к административной ответственности

7 ноября 2016, 12:14 |  Происшествия

В воскресенье, 6 ноября, в полицию поступил звонок от жительницы Костаная, проживающей по адресу ул. Байтурсынова, 59. По словам женщины, в ее квартиру по домофону позвонил неизвестный и сообщил о том, что в доме заложена бомба.

Как сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области, на место происшествия выехала оперативно-следственная группа, район оцепили. Полицейские взрывного устройства не обнаружили, но задержали подозреваемого в ложном сообщении. Им оказался мальчик 2004 г. р. Шестиклассник признался в том, что сообщение о бомбе было шуткой.

Административную ответственность за проступок школьника понесут его родители. Им придется выплатить штраф за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По факту ведется досудебное расследование.

Сейчас в Костанайской области проводится ОПМ «Подросток». По информации начальника отделения местной полицейской службы ДВД Гульмиры ЛЕЖНИНОЙ, ведомство выявило  238 административных правонарушений, совершенных детьми.

- Большинство правонарушений связано с нахождением несовершеннолетних в ночное время на улице без сопровождения родителей, - сообщила она. - За это нарушение полицейские задержали 141 подростка. В развлекательных заведениях области в ночное время находились 2 ребенка, за употребление спиртных напитков доставлены в полицию 19 детей. За уклонение от воспитания несовершеннолетних понесут ответственность 37 родителей.

 

Фото пользователя под ником Макарыч