Загадка тетрагона - геоглиф эпохи бронзы нашли в нескольких километрах от Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 ноября 2016, 17:45 |  Культура

Геометрический рисунок на земле уже получил название «Костанайский тетрагон». Сегодня, 2 ноября, посмотреть на него приехали журналисты и сотрудники управления культуры.

Неделю назад тетрагон нашел на первом километре трассы Затобольск-Сарыколь руководитель проекта Turgay Discovery Дмитрий ДЕЙ. Находка стала 74-м курганообразным геоглифом, которые он открыл за 10 лет работы в регионе.

- По форме геоглиф напоминает трапецию, но и трапецией его сложно назвать, потому что одна сторона - почти прямой угол, - объяснил на месте Дмитрий. - Самая длинная северная сторона составляет 171 м, боковая западная - 137 м. По периметру несколько курганообразных возвышенностей. Когда придумывали название, решили просто употребить греческое слово «тетрагон» - четырехугольник.

Находка почти случайная - сын Дмитрия попросил определить расстояние от их дома до Аракарагайского лесного массива. Отец на спутниковой карте увидел не совсем обычный квадрат, пробил его в Интернете и понял, что это «его клиент». Подобные геоглифы участники проекта находили в Торгае, но с более прямыми линиями.

«Костанайский тетрагон» почти впритык примыкает к территории военной части, которая располагалась недалеко от Затобольска в советское время. Сейчас на этом месте базируются частные самолеты Ан-2. Стройный ряд «кукурузников» смотрит пропеллерами как раз на тетрагон.

- Советские военные устанавливали тут радары, - отмечает Дей. - Но не заметили этого квадрата.

Версий о том, чем мог быть этот четырехугольник и в какую эпоху появился, много. Основная состоит в том, что это храм Солнца эпохи поздней бронзы. Точнее - подражание храму Солнца.

- Храмы Солнца создавали еще раньше, а жители эпохи поздней бронзы могли подражать своим предкам, - говорит участник проекта Сергей КОЗИН. - Но возможно, что это - древний циферблат. Пока это загадка.

Инспектор управления культуры Абай Сеитов тоже осмотрел геоглиф

Все эти загадки искатели геоглифов планируют разгадать с помощью сотрудников управления культуры. Сотрудник этого ведомства, инспектор по охране памятников Абай СЕИТОВ осматривал «Костанайский тетрагон» вместе с журналистами.

- Место рядом с геоглифом нужно исследовать археологам, - сделал он вывод. - Вряд ли мы здесь что-то обнаружим, придется рассчитывать на удачу. В идеале здесь можно найти захоронения эпохи поздней бронзы. Но то, что это - не жилище, можно сказать однозначно. Поселения люди устраивали ближе к реке, а это место - на возвышенности. Такие места обычно выбирали для храмов.

С территории геоглифа город просматривается как на ладони. Как отмечает Дмитрий Дей, тетрагон - самый близко расположенный к Костанаю рисунок на земле.

- Уштогайский квадрат расположен в 300 км от Костаная, люди ездят за энергетикой в Аркаим за 300 км, - рассказал он. - А здесь в нескольких километрах от Костаная - свой древний храм. Отличное место для занятия эзотерикой!

Возможно, геоглифы когда-нибудь станут средством привлечения туристов в Костанайскую область. Но для этого нужно внести их в государственный реестр охраняемых памятников и привлекать бюджетные средства на археологические исследования. А пока участники проекта Turgay Discovery намерены изучать историю «Костанайского тетрагона» на собственные средства.

Дмитрий Дей: «Тетрагон - самый близко расположенный к Костанаю геоглиф»

Фото Николая СОЛОВЬЕВА