Причину смерти погибшего в СИЗО брата уже полтора года пытается установить жительница Костаная

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

1 ноября 2016, 09:54 |  Криминал

35-летний рудничанин Евгений Тугулев был задержан полицейскими 26 мая 2015 года по подозрению в совершении кражи. 1 июня его обнаружили мертвым в камере следственного изолятора. Сестра погибшего Любовь ЧИЖ считает, что причиной смерти стали побои, которые он получил от сотрудников полиции.

По словам Любови, за месяц до смерти Евгений тоже был избит стражами порядка. 2 мая 2015 года полицейские насильно усадили Евгения в машину и вывезли на берег Тобола. Свидетельницей инцидента стала рудничанка, которая выгуливала собаку. В травмпункте у Тугулева зафиксировали ушиб поясничной области и закрытый перелом пятого ребра слева.

26 мая Тугулева снова задержали, но теперь уже официально. 29 мая этапировали в УК 161/1, а 1 июня родственникам сообщили, что он скончался.

Цитируем заключение судебно-медицинской экспертизы: «Причиной смерти Тугулева Е. Б. явилась острая легочно-сердечная недостаточность, развившаяся вследствие кардиопульмонального шока, вызванного развитием массивной тромбоэмболии легочной артерии с обеих сторон, причиной развития которой явился тромбоз глубоких вен голени слева, причиной развития которых явился ушиб левой нижней конечности с образованием массивной субфасциальной гематомы, который развился вследствие сочетанной травмы грудной клетки и поясничной области слева... Вышеописанные телесные повреждения в совокупности вызвали вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в последующем повлекли за собой смерть, могли образоваться от действия твердого тупого предмета».

Однако в полиции ничего криминального в смерти задержанного не усмотрели, уголовное дело прекратили. Любовь Чиж обратилась в прокуратуру, но и этого ничего не дало. В течение года она безрезультатно обивала пороги всех инстанций, после чего обратилась в Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека. После вмешательства правозащитников расследование возобновили, но в Костанайском филиале КМБПЧ считают, что расследование нужно передать в другое ведомство.

- Мы возмущены тем фактом, что расследование проводит управление собственной безопасности ДВД Костанайской области, в то время как сестра погибшего заявляет, что ее брат подвергался пыткам со стороны сотрудников полиции, - прокомментировала "НГ" директор филиала Анастасия МИЛЛЕР. - Еще в 2011 году заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель заявил о том, что все дела о пытках должны расследоваться спецпрокурорами. Мы 3 раза обращались в областную прокуратуру с заявлением о том, что дело должно быть передано в управление спецпрокуроров. В последний раз мы отправили копию жалобы в генеральную прокуратуру.