Экс-полицейского по прозвищу Маленькая Катя приговорили к 15,5 годам строгого режима

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

31 октября 2016, 11:37 |  Криминал

Оглашение приговора состоялось сегодня, 31 октября. Куаныш Джунусов, еще один фигурант громкого дела о наркомафии, признан виновным по ст. 307 ч. 4 УК РК, 28 ч. 5, 259 ч. 4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в незаконном хранении, приобретении и сбыте наркотиков).

Экс-полицейский получил 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права осуществлять функции представителя власти сроком на 7 лет и конфискацией имущества.

Услышав приговор, Джунусов в лице не изменился. Когда его уводили в наручниках, успел поцеловать плачущую жену. У Джунусова на свободе остались двое маленьких детей. На оглашении присутствовали также бывшие коллеги подсудимого, которые были шокированы большим сроком наказания.

Приговор действительно выглядит суровым. Особенно, если вспомнить, что непосредственный начальник Джунусова Аслан Оразбаев, фигурировавший в ОПГ под прозвищем Анечка, в апреле этого года получил лишь 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он, так же как и Джунусов, обвинялся в том, что брал взятки у наркомафии за покровительство деньги и героин. Однако был осужден только по одной статье - 307 ч. 4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). В суде Аслан Оразбаев полностью признал свою вину и раскаялся, что помогло смягчить наказание.

Джунусов же, напротив, вину не признавал до последнего. Показания лидеров ОПГ, которые в подробностях рассказали как Джунусов ежемесячно приезжал за деньгами и героином, он назвал «оговором».