Костанайская спортсменка стала серебряным призером чемпионата Азии по пауэрлифтингу

Лика НОВИКОВА

31 октября 2016, 11:03 |  Спорт

Чемпионат Азии по пауэрлифтингу проходил в Ташкенте. Воспитанница школы высшего спортивного мастерства Жадра КАБИЕВА дошла до финала и уступила только многократному призеру чемпионатов мира, казахстанке Валиде Искандаровой.

Жадра Кабиева и Валида Искандарова - серебряный и золотой призеры чемпионата Азии

- В финале я встретилась с одной из самых титулованных спортсменок страны, она единственная в казахстанском пауэрлифтинге имеет звание заслуженного мастера спорта. Для нее это чемпионат стал двадцатым, - рассказала «НГ» Жадра. - Она выжала штангу весом 127,5 кг, а я - весом 122,5 кг. В результате стала серебряным призером. Этот проигрыш стал для меня стимулом, чтобы работать над ошибками и стремиться к лучшему результату.

Костанайская спортсменка выполнила на этих соревнованиях норматив мастера спорта международного класса.

- Переполняла детская радость, - вспоминает она. - Правда, после церемонии награждения стало грустно, что моих близких не было, команды, ведь без них я бы не справилась. Мама всегда очень волнуется и ждет новостей с соревнований. Подготовка к чемпионату далась сложно, так как нужно было успевать и работать, и тренироваться. Еще одна сложность заключалась в том, что в начале года я выступала в весе до 63 кг, хотя уже 4 года не посещаю эту категорию. На чемпионат Азии мы тоже заявились в этой категории, пришлось вспоминать, каково это - сгонять вес. Но благодаря моей команде - Андрею Дорохову и Екатерине Крюковой - я справилась с поставленной задачей. Хочется выразить благодарность старшему тренеру области Игорю Шилову и ШВСМ за поддержку и особенно за эту поездку.

На следующий год Жадра Кабиева поставила перед собой цель - выполнить норматив матера спорта международного класса в силовом троеборье.

- В него входят присед со штангой, жим лежа и становая тяга, - пояснила она. - Буду готовиться к следующему чемпионату Азии, хотелось бы показать хорошие результаты и попасть на чемпионат мира.

Жадра Кабиева выступала в категории 63 кг и выжала штангу весом 122,5 кг

Фото из личного архива