Костанайский театр кукол открыл новый сезон спектаклем для самых маленьких «Непоседы»

Лика НОВИКОВА

1 ноября 2016, 09:44 |  Культура

Премьера спектакля состоялась в конце прошлой недели. Он поставлен по пьесе Марии Поливановой «Веселые медвежата» и рассчитан на детей от 3 лет. Но в зале было много детей постарше, которые с интересом наблюдали за сюжетом.

- Главный режиссер нашего театра Геннадий Иванов нашел эту пьесу и предложил мне сделать постановку, - рассказала «НГ» режиссер-постановщик спектакля Юлия СЕМЕНОВА. – Это мой юбилейный, пятый спектакль. Было довольно тяжело - я сама актриса и тоже задействована в этой постановке. Так что спектакль целиком я ни разу не видела. Приходилось просить подержать куклу, выходила, смотрела. Наверное, такой опыт тоже нужен, но я его не повторю. Думаю, спектакль поможет в воспитании детей, например, если родители в ответ на непослушание скажут: «А вот помнишь, медвежонок сам умывался!». Реагируют дети в нужных местах, значит, акценты расставлены правильно.

Премьера прошла с аншлагом, в зале даже установили дополнительные скамейки. Ребята хохотали, во время песен хлопали в ладоши, заставляя аплодировать и родителей.

Действие пьесы происходит в деревне, куда непоседы Топ и Топа приехали отдохнуть. Бабушка и дедушка учат озорников правилам, которые должен знать каждый медвежонок.

- Внучата, а что нужно сказать, когда проснешься? - спрашивает дедушка-медведь.

- А я знаю, - ответила Топа. - Нужно сказать: «Спокойной ночи!».

Маленькие зрители помогать Топе не стали, захохотали и сразу потянулись к мамам, чтобы сказать им правильный ответ.

- Готовились два месяца, - сообщил актер Артем ПАНКОВ, исполняющий роль дедушки-медведя. - Сегодня подглядывали в зал, если немного ткань отодвинуть, то зрителя видно. Это такой адреналин! Актеру нужен зритель. И мы слышали, что доставляли скамейки в зале, это радует и бодрит. Премьера дает толчок к последующим показам. Бывает, спектакль не понравился зрителю, это настроение передается актерам и постановка становиться не совсем удачной. К счастью, у нас пока такого не было. Я 6 лет играю в театре, с героем моим проблем не было. Ломать себя не пришлось, но я посмотрел мультфильм «Маугли» - как Балу воспитывал мальчика. Эталоном для нас являются советские мультфильмы. Как таковой, графики там не было, зато была потрясающая озвучка.

За хорошее поведение дедушка с бабушкой решили побаловать медвежат и пошли на базар за гостинцами. Топа начала скучать по бабушке, Топ, как старший, приглядывал за сестренкой. В поисках развлечений малыши отправились на рыбалку к пруду, откуда Топ потом доставал Топу. Зареванную сестру он попытался развлечь катанием на качелях и медом, но пчелам последняя затея явно не понравилась. Вернувшиеся с подарками бабушка и дедушка не нашли любимых внучат.

- А может, кто-то приходил, да они испугались и убежали, - сетовала бабушка-медведица.

Сонные медвежата нашлись в большой бочке, где прятались от пчел.

Для художника-постановщика Александры КРАВЦОВОЙ этот спектакль стал дебютным.

- Читаешь пьесу - и картинки сами выстраивались, самое долгое, что делали – куклы, - рассказала она. - Медвежата разные бывают. Первое, что приходит в голову, - страшный и грозный. А тут нужно было сделать таких медведей, которые принесут доброту и радость. В пьесе столько смеха, шуток и поучительных правил... Старались сделать добрую бабушку, справедливого дедушку. Спасибо нашему главному художнику, я не все еще знаю - вижу много, а вот не все могу реализовать, где-то материал не могу подобрать, и команда очень хорошо помогла. Так сложилось, что наш конструктор ушел на больничный и не смог продолжить работу, пришел новый человек, который никогда не работал с куклами, но у этого человека руки золотые. Мы волновались, переделывали, но сделали именно ту бочку, которая нужна, именно ту руку. Захотелось, чтобы Топ был таким умным, поэтому он получился в джинсовых шортиках и очках. Очень переживала за премьеру, на сдаче не переживаешь так сильно - там коллектив, критика, а тут дети. После премьеры подошла мамочка с ребенком, удивившись, что я художник. Сказала, что все получилось очень хорошо.

Яркие декорации и игра актеров не оставили детей равнодушными.

- Мне понравился спектакль. Я всегда умываюсь, заправляюсь постель, вот только зарядку делать не успеваю, опаздываю, - поделился с «НГ» 6-летний Константин ПАВЛОВ. - У медвежат такой домик был красивый и еще мне рыбки понравились, блестели так, когда из под воды прыгали.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА