Костанайская область - в числе лидеров по показателям коррумпированности в военкоматах

29 октября 2016, 10:00 |  Криминал

Сотрудники Министерства обороны РК стали чаще брать взятки. Уровень коррупции среди военных вырос в два раза, сообщили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.

"Только за девять месяцев текущего года в отношении сотрудников Министерства зарегистрировано 34 досудебных расследования, что в два раза больше прошлогодних показателей. 60% дел ведутся в отношении руководящего состава органов по делам обороны, в том числе в департаментах по Актюбинской, Атырауской, Костанайской областям", – сказано на сайте агентства.

Денежное вознаграждение начальники управления просили за выдачу военных билетов, освобождение или временную отсрочку от призыва в армию. На сотрудников Министерства обороны зарегистрировано 34 досудебных расследования. Больше половины - в отношении руководящего состава подразделений Актюбинской, Атырауской и Костанайской областей. 

В качестве примера приводятся такой факт: начальник департамента по делам обороны Актюбинской области систематически вымогал деньги за беспрепятственное прохождение медкомиссии, поступление кандидатов в Военно-техническую школу и покровительство. 

Также военные уличены в получении взяток при проведении госзакупок.

"В этой связи агентство настоятельно рекомендует Министерству обороны ужесточить персональную ответственность военных руководителей за коррупционные правонарушения подчиненных, взяв на особый контроль деятельность военкоматов и военно-технических учебных заведений и обратив серьезное внимание на процедуры госзакупок в подведомственных структурах. Видится также целесообразным проведение глубокого внутреннего анализа и последующего устранения коррупционных рисков при оказании госуслуг в органах по делам обороны", - говорится в пресс- релизе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.