Полиция выясняет, каким образом мошенники смогли украсть деньги со счета, зная только номер карты

26 октября 2016, 16:03 |  Криминал

В Костанае за одни сутки зарегистрированы три одинаковых случая мошенничества. Потерпевшие сообщили мошенникам номер банковской карты и позже не обнаружили денежные средства на своем счету. Полицейские ищут подозреваемых и устанавливают, каким образом мошенники смогли снять со счетов граждан крупные суммы денег.

В УВД Костаная рассказали, что мошенники находят своих потенциальных жертв в Интернете. К примеру, потерпевший решил продать квартиру и дал объявление на специальный сайт. Мошенник представляется покупателем, выходит на связь с продавцом и обещает отдать предоплату. Для удобства просит продавца продиктовать номер банковской карты, на которую якобы перечислит деньги. 

Однако обещанные деньги на карту не приходят, а напротив убывают с карты. Потерпевшие обнаружили, что с их счета были сняты различные суммы: минимальная 20 000 тенге, максимальная - 330 000 тенге.

На «удочку» мошенников попались трое жителей Костанай в возрасте 33, 34 и 37 лет. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество». Проводится досудебное расследование.

Полицейские предупреждают население быть осторожными при покупке или продаже имущества, не сообщать номера своих счетов незнакомцам, все операции проводить только в присутствии юриста и нотариуса.