Экс-заместитель акима Костаная Максут Калиев вышел на свободу

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 октября 2016, 14:40 |  Общество

Экс-заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ, осужденный по громкому делу, главным фигурантом которого стал бывший градоначальник Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ, отбыл срок своего наказания и вышел на свободу. Эту информацию «НГ» подтвердила адвокат осужденного Альмира ШАЙХИНА:

- Максут Калиев освободился, но по какому основанию - я не знаю. По закону, когда у осужденного подходит срок условно-досрочного освобождения, администрация колонии уведомляет его о том, что он может воспользоваться своим правом на освобождение. Осужденный может подать прошение либо на условно-досрочное освобождение, либо на смягчение наказания, либо на освобождение по состоянию здоровья. Прошение рассматривает суд и выносит решение - удовлетворять прошение или нет. В отношение Калиева суд удовлетворил прошение и выпустил его на свободу.

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней. Это срок, по словам Шайхиной, уже истек, и решение суда никто не обжаловал.

Напомним, согласно приговору суда №2 Костаная 11 апреля 2016 года Максут Калиев получил самый маленький срок наказания - 4 года колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции 11 июля снизил ему срок наказания до 3 лет. Калиев был арестован 1 августа 2015 года и мог претендовать на УДО уже в сентябре.

Где именно отбывал наказание Максут Калиев, неизвестно. Из Костаная он был этапирован, но, возможно, лишь в другое СИЗО.

В СИЗО существует специальная хозбригада, которая выполняет хозяйственные работы в изоляторе. Решение об отправлении осужденных в хозбригаду принимает департамент уголовно-исполнительный системы по Костанайской области. Пребывание в этой бригаде идет в срок отбытия наказания. По данным «НГ», Калиев мог попасть в такую хозбригаду и оттуда написать прошение на УДО, которое суд и удовлетворил.

Есть также информация, что второй экс-заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН, который в суде №2 Костаная получил 7 лет лишения свободы, а в суде апелляционной инстанции получил 3,5 года после признания вины, тоже находится в хозбригаде одного из СИЗО. И к концу года может претендовать на условно-досрочное освобождение.