Агитационный стенд для жильцов появился в одной из костанайских многоэтажек

Лика НОВИКОВА

26 октября 2016, 11:14 |  Общество

Первый подъезд дома №1 «А» по улице Чкалова отличается от других уже со входа - чистота в палисаднике, покрашена лавочка, нет объявлений на входной двери, зато есть крючки для тяжелых сумок. Войдя, сразу обращаешь внимание на стенд для жильцов, который смастерил старший по подъезду Морис КИМ.

Как говорит автор стенда Морис Ким, ему «хотелось раскачать людей»

- Слишком сильно в нашу жизнь вошли пассивность и безразличие, хотелось раскачать людей, - рассказал он «НГ». - Решил сделать стенд, чтобы брали пример.

Для лозунга взял слова Нурсултана Назарбаева: «Чтобы успешно реформировать и развивать ЖКХ, надо создавать необходимые условия и воспитывать чувство собственника».

- Все знают, что проводится реформа ЖКХ, но она забуксовала, она не дошла до подъездов, а застряла на уровне потребительских кооперативов, - отмечает Ким. - Мое мнение - они реформу молча бойкотируют. Хочется показать, что ее нужно начинать с первичных организаций, и подъезд как раз является этой организацией. Тут люди чаще встречаются, постоянно общаются и могут коллективно решать какие-то серьёзные вопросы.

Все памятки, словарь правды и достижения подъезда на стенде написаны автором.

- Думаю, что потихоньку наш информационный бюллетень заполнится, может, пройдет не один год, но мы обязательно повесим бюллетень №2, - считает старший по подъезду. - Лет пять назад мне задали вопрос: «Веришь ли ты в то, чем собираешься заниматься?». Вся моя жизнь, мои действия - это ответ на него.

В планах - застелить пол в подъезде линолеумом, заменить старые почтовые ящики и поставить живые цветы в горшках.

- В городе такого нигде нет, думаю, и в Казахстане тоже, - отмечает Ким. - Показывали, что в России появился активист, который благоустроил свой подъезд. Возможно, это станет примером, чтобы начать благоустройство в подъездах, агитационную работу для продвижения реформы ЖКХ. Хотелось бы, чтобы стенды висели в каждом подъезде.

Морис Сергеевич считает, что из средств, которые жильцы отдают в ПКСК, можно выделить часть на благоустройство своего подъезда.

- Все пороги, скамейка у подъезда - все это из моих собственных средств, - поясняет он. - Кооператив денег не выделяет, хотя они есть. В зимний период практически никакие работы не ведутся, а мы платим. Деньги остаются целыми, но денег нет никогда, ходить в ПКСК и просить надоело. Потихоньку своими руками все делаю. На собрании жильцов поставлю вопрос о финансировании.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА