Евгений ШИБАРШИН: Вот такая История…

«Поводов для сарказма в наших реалиях больше чем достаточно»
26 октября 2016, 08:15 |  Мнения

В Интернете появилось сообщение: Союз мусульман Казахстана направил главе правительства РК письмо с предложением изменить название страны.

- Все наши нынешние беды заключаются в том, что для многих граждан нынешнее название страны ни о чем не говорит, - сообщает пресс-служба СМК. - В нем не содержится призывов к подвигу, упорному и самоотверженному труду.

Инициаторы переименования считают, что Казахстан лучше называть «Данышпан Ел» (Гениальный народ), «Ұлы Ел» (Великий народ), «Ақылды Ел» (Мудрый народ), «Бай Ел» (Процветающий народ), Керемет Ел (Чудесный народ), «Батыр Ел» (Богатырский народ). Эти формулировки, на их взгляд, вдохновят казахстанский народ и приведут страну к экономическому процветанию, снижению инфляции, укреплению обороноспособности, достижению высоких рубежей в спорте, науке и культуре.

Такого рода инициативы от имени этой организации уже исходили. Предлагалось, например, ввести налог на каждый половой акт, пригласить Михаила Саакашвили в Казахстан поработать акимом, обязать школьников до полудня разговаривать на казахском языке, после полудня – на русском, после захода солнца – на английском, после полуночи – на китайском, и множество подобных,

Некоторые пользователи Интернета ко всем этим «новациям» отнеслись всерьез и посоветовали проверить руководителя СМК Мурата Телибекова, которому приписывают их авторство, на предмет психического здоровья. Не берусь судить, насколько правы эти сердобольные граждане, но в данном случае инициатор эпатажных идей, скорее, демонстрирует не «сдвиг по фазе», а наличие чувства юмора. Ведь поводов для сарказма в наших реалиях больше чем достаточно. Создают их не только властные персоны, но и некоторые соотечественники, изрядно усердствующие на ниве патриотизма. Похоже, именно на них и отреагировал СМК своими предложениями.

Политолог Айдос САРЫМ, например, в интервью интернет-изданию предложил России «признать ошибки и преступления периода колонизации и извиниться перед казахским народом».

- Россия может считать, что не колонизировала свои окраины, что оказала акт исторической щедрости и милосердия к падшим, - считает он. - Но это путь глупый и непродуктивный. Красивых историй колонизации не бывает. История колонизации Казахстана Россией - это не только строительство городов и заводов, но еще и многочисленные ошибки и преступления, которые привели к смерти миллионов казахов, наших с вами предков. И если ставить на чашу весов одно и другое, то перетянет явно второе.

Любителей использовать весы Истории для подтверждения своих умозрительных конструкции всегда было много. Вот и Сарым, очевидно, посмотрел в очередной раз на политическую карту Евразийского континента и, будучи свободолюбивым человеком, неуютно почувствовал себя в тесных объятиях северного соседа. А так хочется вырваться в «свободную Европу». Хотя там балом тоже правят метрополии бывших колониальных империй. Но они ведь извинились перед своими бывшими колониями за причиненные прежде «неудобства». Правда, сами теперь оказались под «внешним управлением». Но это уже другая история и далеко не смешная.Поводов для сарказма в наших реалиях больше чем достаточно»