В Костанае прошел отборочный чемпионат области по боксу среди юношей

Лика НОВИКОВА

25 октября 2016, 17:38 |  Спорт

Открытый чемпионат области, посвященный памяти мастера спорта СССР Виталия Левшина, проходил с 18-го по 22 ноября в спорткомплексе «Султан».

В нем участвовали 117 спортсменов 2001-2002 г. р. из Аулиекольского, Карабалыкского, Мендыкаринского, Костанайского, Амангельдинского, Жангельдинского и Наурзумского районов, Лисаковска, Житикары, Аркалыка, Рудного и Костаная.

- Виталий Дмитриевич всю свою жизнь посвятил воспитанию юных боксеров, многие его ученики добились больших успехов, становились чемпионами и призерами, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Казбек КАЗИН. - Он воспитал более 20 мастеров спорта и более 40 кандидатов в мастера. Я тоже один из первых его воспитанников. Чемпионат проводится накануне зонального первенства РК, которое пройдет в Усть-Каменогорске. Поэтому ребята серьезно настроены, это отбор. Впервые за многие годы количество участников у нас превысило 100 человек, раньше собиралось 60 человек. Хороший бокс показывают традиционно Костанай, Костанайский район, Рудный, но отметить хочется и высокий уровень наурзумских воспитанников.

Турнир стал рекордным по количеству участников - 117 боксеров

Боксеры выступали в 17 весовых категориях - от 38 кг до +80 кг.

- Тяжело было, это вторые мои серьёзные соревнования, - поделился с «НГ» спортсмен из Рудного Мирхат МЫРЗАГАЛИЕВ. - Я занимаюсь чуть больше года, брат боксирует и я тоже решил. Вышел в четвертьфинал на поединок с Таиром Исмагуловым из Костаная. В первом раунде был не собран и проиграл, потом собрался, потрудился хорошо и выиграл. Однако по результатам проиграл со счетом 2:1.

Зрители подбадривали спортсменов, выкрикивали советы, как быстрее победить. Одним из самых шумных стал поединок костанайца Дамира Манаубаева и Диаса Арапова из Рудного в весовой категории 44 кг. В упорном бою победил Арапов.

- Очень помогла поддержка тренера Юрия Анатольевича Янова. Соперник был хороший, было тяжело, - сказал Диас АРАПОВ, комментируя «НГ» свою победу. - Я новичок, тренируюсь всего год и не ходил на соревнования, хотел сначала набрать форму. У меня были соревнования, где я проиграл, потом проиграл еще одни и решил не ходить. Подумал, что пока не готов и нужно сразу достойно себя показать. Тренер был не против. И все время я тренировался.

Тактика принесла плоды - Диас стал чемпионом области.

Спортсмен из Наурзумского района Куандык КАБДЕШОВ внимательно следил за ходом поединка своего будущего соперника по финалу в категории 40 кг.

- Наблюдаю за соперником, изучаю его минусы, удары - это важно, - пояснил он. - Предыдущий бой был тяжелый, но спасибо нашему тренеру за подготовку. В какую-то минуту понял, что могу проиграть бой, но подсказка тренера помогла выбрать удар и победить. Два года занимаюсь. Это мужской вид спорта, понравился сразу. Хотел стать как Данияр Елеусинов, показывать высокие результаты.

Победители чемпионата

38 кг

Василий Волошенко (Карабалыкский р-н)

40 кг

Акжол Орманбеков (Аркалык)

42 кг

Муратбек Токтыбаев (Рудный)

44 кг

Диас Арапов (Рудный)

46 кг

Саян Испулов (Мендыкаринский р-н)

48 кг

Жанабек Муратбаев (Рудный)

50 кг

Ерсаин Койшыбай (Наурзумский р-н)

52 кг

Глеб Ресенчук (Костанайский р-н)

54 кг

Жанат Саржанов (Костанай)

57 кг

Мади Искаиров (Аулиекольский р-н)

60 кг

Илья Медяник (Рудный)

63 кг

Леонид Костюшкин (Костанай)

66 кг

Данил Гарный (Костанай)

70 кг

Алиби Кабиев (Костанай)

75 кг

Жаксылык Бекбулатов (Карабалыкский р-н)

80 кг

Илья Фризен (Костанай)

+80 кг

Руслан Забиров (Костанай)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА