Российские поисковики помогли жителю Костаная найти могилу его деда, погибшего в 1943 году в Ленинградской области

25 октября 2016, 11:01 |  Общество

Имя красноармейца Ивана Ивайкина установили после расшифровки его медальона. Останки бойца были найдены в сентябре 2013 года в ходе совместных работ поисковых объединений РФ в Ленинградской области, в которых участвовал и поисковый отряд "Курган" из Нижнего Новгорода.

«НГ» сообщила об этом в воскресенье, 23 октября. На следующий день в редакцию пришел внук солдата, житель Костаная Виктор ИВАЙКИН.

- Мы давно уже ведем поиски деда, - сообщил он. - Жена моего старшего брата постоянно вела переписку с поисковиками. До недавнего времени мы знали, что он захоронен в братской могиле под Ленинградом.

По словам Виктора Ивайкина, его дед вместе со своей супругой Агнией Березиной проживал в районе Наримановки. Когда началась война, ушел на фронт, тогда же призвали и его сына - Николая Ивайкина.

- Отец нам особо не рассказывал о деде, - рассказал Виктор Николаевич. - Он был ветераном войны, инвалидом первой группы. Ушел из жизни, когда мне было 20 лет. Так что о деде у нас остались очень скудные данные. Его имя значится на мемориальной доске в списке уроженцев Костанайской области, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Теперь Виктор Ивайкин намерен посетить могилу своего деда.

Иван Николаевич Ивайкин, 1905 года рождения, был призван Кустанайским РВК, служил в 952 стрелковом полку 262 стрелковой дивизии. Убит 14 января 1943 года. Местом его погребения была большая яма, в которой захоронили около 1 000 солдат. Чтобы расшифровать медальон, поисковикам потребовалось три года.

- 21 октября мне позвонил Андрей Чеканов, командир поискового отряда "Курган" из Нижнего Новгорода, и сообщил, что установлены еще одно имя красноармейца из Кустаная и место его захоронения, - написал "НГ" заместитель председателя совета Казахской национальной культурной автономии Москвы Асылбек ТОЛЕШОВ. - Это Всеволожский район Ленинградской области, платформа "Теплобетонная".