В 2017 году в Костанайской области планируют принудительно изъять 250 002 га неиспользуемой земли

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 октября 2016, 15:15 |  Общество

Планы по принудительному изъятию земель озвучил сегодня, 24 октября, на аппаратном совещании в облакимате руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Нурлан КАТАРБЕКОВ.

- Многие участки земли, которые давно отдали в частное пользование, не используются, - сообщил. - Поэтому, согласно плану, в 2017 году мы планируем принудительно изъять более 250 000 га земли.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ пояснил, что раньше принудительно изымали участки, которые не использовались в течение одного года. Сейчас собственнику дают 2 года, чтобы он определился, что делать с земельным участком.

- Это осложнило механизм принудительного изъятия неиспользуемых земель, но в этом направлении нужно тщательно работать, - отметил Мухамбетов. - Многие у нас земли набрали, огородили участки забором и завалили мусором, а некоторые даже забором не огородили. Многие участки не используются с 2007-2008 годов. Особенно в прибрежной зоне Тобола - нужно, чтобы выдачу этой земли проверили специалисты из бассейновой инспекции. Не используют - изымать и выставлять на аукцион, нам земли нужны под строительство. А то земли понаберут и сами не используют, и другим не дают.

Планы по изъятию 250 002 га земли глава региона назвал "слабыми". По его мнению, после тщательного анализа выяснится, что изымать нужно гораздо больше, поэтому в план нужно было ставить большее количество гектаров.