"На меня все наговаривают", - бывший полицейский Куаныш Джунусов дал показания на процессе по обвинению его в крышевании наркомафии

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 октября 2016, 14:14 |  Криминал

Бывший оперуполномоченный УБН УВД Костаная Куаныш ДЖУНУСОВ, которому лидеры героиновой ОПГ дали прозвище Маленькая Катя, давал показания сегодня, 24 октября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

Напомним, бывший полицейский обвиняется в крышевании наркобизнеса. Лидеры ОПГ Резида Асылбаева, Надежда Киселева и Алевтина Петренко уже отбывают наказание в колонии строгого режима, вместе с ними были осуждены 10 полицейских.

Джунусов заявил, что ни денег, ни наркотиков у лидеров ОПГ не брал. Все их показания, в которых они рассказывали о том, как платили ему ежемесячную мзду плюс давали на мелкие расходы, назвал «оговором».

- Я никогда не преступал закон, - заявил он. - В ходе работы в УВД у меня были негласные источники: Ковалева, Невежин, Извекова, Таран, Чадов, Щербинина. От них поступала информация о том, что есть группа, которая занимается оборотом наркотиков. Из круга общения Киселевой мною был завербован Подпорин. С помощью Подпорина был завербован Александр Таран, который был водителем. Также подписку давала Ольга Извекова, но она сбилась с дороги и сама стала заниматься сбытом наркотиков. Асылбаева, Киселева и Петренко испытывали ко мне личную неприязнь, поэтому сейчас меня оговаривают. В 2010 году я «закрыл» сына Киселевой. Не помню, как его зовут, только прозвище - Арбуз. Асылбаевых Дениса и Дониса также «закрывал» я за торговлю героином. Сына Петренко также привлекли к ответственности, через некоторое время он повесился. Имя Маленькая Катя мне ничего не говорит.

- А разговоры телефонные с лидерами ОПГ вы признаете? - спросил гособвинитель Дамир ЖУЛАМАНОВ.

- Нет, на записи не мой голос. Я ни с кем не разговаривал.

- Но результаты экспертизы говорят обратное...

- Я не согласен с экспертизой.

- А как вы вербовали людей из ОПГ?

- А это уже секрет.

- Когда вы узнали про ОПГ под предводительством Киселевой, Асылбаевой и Петренко?

- В середине или конце 2011 года.

- Как вы объясните, что столько лет ОПГ просуществовала беспрепятственно? - спросила судья.

- Я не начальник данного отдела. Я делал свою маленькую кропотливую работу, - ответил Джунусов. - Да, поступала информация, но я могу задерживать только "бегунков" (распространителей наркотиков - "НГ"). И у меня на это было несколько причин. Во-первых, к лидерам ОПГ было сложно подобраться - они ничего своими руками не делали. А прокуратура всегда требует видео, на котором видно, как задержанный лично передает наркотики. А во-вторых, взять их мне не давало начальство. Мне всегда выписывали "стоп". Я только в ходе следствия понял, что лидеры ОПГ моему начальнику Оразбаеву платили. Если бы начальство дало добро, я бы с удовольствием их взял.

- И что вот прямо все свидетели вас оговаривают? А откуда они знают детали вашей личной жизни, которые они озвучили в своих показаниях? - продолжил допрос прокурор.

- Они знают все про всех оперативников. Меня абсолютно все оговаривают. Я не подтверждаю ничего, что было сказано.

- Ну, понятно, что Асылбаева, Петренко и Киселева вас оговаривают, но «бегункам» это зачем? Подпорину, например?

- Подпорин - еврей! Он говорит то, что ему выгодно. Поэтому его и экстрадировали, он уехал.

По словам Джунусова, всех "бегунков", которые давали против него показания, он тоже «закрывал» в разные годы.