Костанайская область по обеспечению населения питьевой водой находится на предпоследнем месте в РК

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 октября 2016, 13:59 |  Общество

Об этом сегодня, 24 октября, на аппаратном совещании в облакимате сообщил и. о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Игорь АЛЕКСЕЕВ. По данным ведомства, больше половины сетей водоснабжения и водоотведения региона находятся в аварийном состоянии.

- Из 3 800 км водопроводных сетей 58% изношены, из 1 100 км сетей водоотведения изношены 69%, - пояснил Алексеев. - На их восстановление нужно около 153 млрд тенге. Из 40 опорных сел области только 52% обеспечены водой. Спрашивается, зачем нужно было создавать эти села, если не можем обеспечить их водой?

В Костанайской области 11 групповых водоводов, из которых 5 сильно изношены. Есть проблемы и с работой водоснабжающих сооружений.

- По области насчитывается 21 такое сооружение общей мощностью 319 000 кубов воды в сутки, - сообщил Алексеев. - На практике они работают на половину своей мощности. У восьми проектов по водоснабжению на общую сумму 4,3 млрд тенге истек срок давности ПСД, сейчас требуются деньги на корректировку. Вообще же наша область по обеспечению населения питьевой водой находится на предпоследнем месте в РК. Хуже дела обстоят только в Павлодарской области.

- Предпоследнее место по обеспечению водой населения - это, конечно, не очень хорошо, - сказал аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Но для этого показателя есть объективные и субъективные причины. Объективные в том, что в нашей области намного больше населенных пунктов, чем в других. У нас в четырех районах больше поселков, чем в некоторых областях. Субъективная причина в том, что нужно ускорять работу по геологоразведке за счет механизмов ГЧП. Вы сообщили, что к 2020 году нужно обеспечить водой 63 села и стоить это будет около 9,2 млрд тенге. Сразу скажу - это задача сложная. Села нужно оптимизировать. Детально анализировать, насколько эффективно будет вкладывать средства в строительство сетей водоснабжения для сел, в которых проживают 500 и меньше человек. Если есть хороший районный центр, в который проводят воду и газ, то нужно подключать к водо- и газоснабжению и ближайшие отделения. Людям давать участки под индивиудально-жилищное строительство. Не насильно переселять, а стимулировать землей.

Свое мнение по этому поводу высказал и директор ТОО «Геобайтинфо» Евгений АМАН, ранее работавший первым заместителем акима Костанайской области.

- Евгений Иосифович, как ваше здоровье? - обратился к нему Архимед Мухамбетов. - У вас нет желания выйти за трибуну и дать информацию? Вы, наверное, соскучились?

Аман предложил идею, которая уже прорабатывалась, когда он работал на госслужбе, - об удешевлении проектов по строительству водопроводов за счет госфинансирования.

- Во многих поселках есть крупные ТОО, которым по силам построить объекты для снабжения поселков питьевым водоснабжением, - пояснил он. - В частности, можно начать строительство групповых водоводов через систему ГЧП, все это поможет ускорить процесс, а государство за счет своих средств удешевляло бы эти проекты для предпринимателей.

Архимед Мухамбетов, оглашая протокольные решения, попросил Евгения Амана написать письмо на его имя, чтобы можно было детально рассмотреть идею по строительству сетей водоснабжения в рамках ГЧП.