Работу "всего департамента здравоохранения" проверит в Костанае комиссия Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности

Орал Бекмагамбетов: "Приедут руководители Комитета и финансовые эксперты"

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 октября 2016, 13:23 |  Государство

В ближайшее время в Костанай должна приехать комиссия Комитета медицинской и фармацевтической деятельности РК. Об этом сегодня, 24 октября, на аппаратном совещании в облакимате сообщил руководитель департамента Комитета Орал БЕКМАГАМБЕТОВ.

- Будет рассматриваться работа всего департамента здравоохранения, - пояснил он. - Приедут руководители и финансовые эксперты.

Проверка вызвана приговором в отношении и. о. руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Кульзады Утегеновой, приговоренной судом № 2 Костаная к 6 годам колонии общего режима за получение нескольких взяток.

- В связи с последними событиями мы составили план антикоррупционной деятельности до конца 2016 года, - добавил Бекмагамбетов.

- Такое громкое коррупционное нарушение было выявлено в нашей области, а вы составили план только до конца этого года? - спросил аким Костанайской Архимед МУХАМБЕТОВ. - А в 2017 году вы что, с коррупцией бороться не собираетесь?

Руководитель департамента ответил, что сейчас ведется разработка детального плана на следующий год, причем этот план будет обсужден с членами комиссии.

Напомним, Утегенову судили по обвинению в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. Закрыв глаза на нарушения, выявленные в аптеках, чиновница получила 100 000 тенге от директора ТОО «Казахская фармацевтическая компания «Медсервис плюс» и 200 000 тенге от ИП Мазур. Кроме того, под угрозой увольнения она удержала по 30% из премий, начисленных сотрудникам ко Дню Конституции. Общая сумма удержаний составила 170 000 тенге. Все эти преступления были совершены за 3 недели, в течение которых антикоррупционщики проводили в отношении Утегеновой негласные следственные действия.

Еще один случай, который вызвал шок у костанайцев, - смерть беременной женщины. 31-летняя Оксана Гладкова скончалась в Костанайском областном роддоме. По словам родственников, она находилась на пятом месяце беременности. По данному факту до сих пор ведется проверка, но на аппаратном совещании этот случай детально не рассматривали.