Руководство ГКП «КТЭК» заявляет, что костанайцы сами "продлевают срок подачи некачественной горячей воды"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 октября 2016, 16:34 |  Общество

После заявления прокуратуры о ненадлежащем качестве горячей воды в Костанае, редакция «НГ» отправила запрос в ГКП «КТЭК» с просьбой пояснить, каким образом будут устраняться нарушения. В ответе на запрос нам сообщили, что руководство КТЭК подало заявку для заключения договора на проведение микробиологического анализа воды от источников предприятия и распределительной сети города.

Напомним, костанайская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что мутность горячей воды в некоторых районах областного центра превышает допустимые нормы в 9 раз. В адрес КТЭК был внесен акт реагирования с требованием активизировать работу магнитных шламоуловителей теплоснабжающей компании и применить реагенты для очистки горячей воды и устранения запаха.

Однако, как сказано в ответе на запрос, магнитные шламоуловители, установленные на котельных и ТЭЦ, и так работают в полном режиме.

Главный инженер ГКП «КТЭК» Николай Беляк, ссылаясь на санитарные правила, поясняет, что «... в период сезонных отключений, после ремонта и присоединения новых систем теплоснабжения допускается отступление от санитарно-эпидемиологических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения по показателям цветности до плюс 70 градусов и содержанию железа до 1 мг/л в системах горячего водоснабжения, присоединенным к открытым системам теплоснабжения».

Также, несмотря на то, что прокуратура выявила превышение мутности в котельных №1 и №3 ГКП «КТЭК» в 5-6 раз, руководство КТЭК настаивает, что отпускаемая вода от котельных и ТЭЦ соответствует требуемым нормам. «...Это из города возвращается грязная. Юридические лица затягивают с подключением отопления, тем самым продлевая срок подачи некачественной воды. Также в городе существуют бесхозные дома, которые не относятся ни к какому ПКСК. Таких домой 219 штук, из них на данный момент не делали промывку внутридомовой системы отопления 202 дома», - поясняется в ответе на запрос.