Надеемся наладить с Костанайской областью сотрудничество в сфере сельского хозяйства и, возможно, машиностроения - посол ФРГ в Казахстане

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 октября 2016, 16:04 |  Государство

Рольф Мафаэль приехал в Костанай на VII областной фестиваль немецкой культуры «BEGEISTERUNG-2016». Сопровождает его супруга - фрау Кристина Мафаэль. Сегодня, 21 октября в доме Дружбы состоялась пресс-конференция с гостями фестиваля и руководством немецкой диаспоры Костанайской области.

- Я стал послом недавно, - рассказал Рольф Мафаэль. - Буквально в понедельник вручил верительную грамоту президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Костанайская область — первый регион, который я посещаю. Здесь большое количество этнических немцев. Костанайская область является родиной многих известных личностей — вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Альберта Рау, бывшего ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства Евгения Амана и председателя Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана Александра Дедерера. Казахстанские немцы являются мостом, который позволяет нам развивать отношения между Казахстаном и Германией. Это касается не только языковой и культурной составляющей, но и экономической сферы. Мы возлагаем особые надежды на двухсторонние экономические отношения в области сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

Как отметил посол, в нашем регионе много предпринимателей с немецкими корнями - директор ТОО «Милх» Сергей Блок, генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг» Василий Розинов и директор ТОО «им. Карла Маркса» Иван Вечтейн. Все эти предприятия посол Германии планирует посетить.

- Сегодня у меня состоялся обстоятельный разговор с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым и его заместителем, - заявил Мафаэль. - Мы обсудили перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства и, возможно, автомобилестроения. А также возможности развития региона, крупные инфраструктурные проекты по строительству дорог. Не только автомобильных, но и железнодорожных, соединяющих Китай с Европой. Также мы обсуждали вопросы развития немецкого языка в вашей области. Я надеюсь, что костанайцы будут более интенсивно заниматься его изучением.

Председатель Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Александр ДЕДЕРЕР отметил, что за последнее время количество этнических немцев в Казахстане сильно уменьшилось. Однако это не мешает реализовать крупные проекты. На выставке EXPO-2017 будет представлено собрание литературных произведений, написанных казахстанскими немцами. В июле 2017 года в  театре "Астана Опера" будут выступать немецкие актеры.

- Германия финансирует множество проектов в Казахстане, - заявила представитель Германского общества по интернациональному сотрудничеству программы МВД ФРГ В Центральной Азии Ирина ВАКЕНГУТ. - Деньги эти идут на популяризацию немецкого языка, поддержку пожилых людей и социально-незащищенных слоев населения, воспитание подрастающего поколения. В Костанайской области был открыт Центр дошкольного образования "Wunderkind".

На вопрос журналистов о том, как Германия оценивает экономическое развитие Казахстана, посол ФРГ Мафаэль ответил осторожно:

- Этот вопрос можно рассматривать с разных точек зрения. С момента независимости Казахстан пережил большой скачок в экономическом и политическом развитии. Но сейчас перед Казахстаном стоят задачи, решение которых не зависят от страны. Упали цены на сырье, в том числе на нефть. Это отразилось на экономических показателях Казахстана в последние 2-3 года. Однако я считаю, что инициатива по созданию нового Шелкового пути положительно отразится на экономике Казахстана. Он станет транспортно-логистическим хабом на пути из Китая в Европу.

Пресс-конференция дала старт фестивальным мероприятиям. Как сообщил председатель Костанайского областного немецкого культурного центра Сергей Блок, 22 октября в 16 часов в Костанайской областной филармонии состоится концертная программа фестиваля, в которой примут участие 328 самодеятельных артистов. Вход бесплатный.