На 30% больше плана собрали костанайские налоговики с начала 2016 года

Иллюстративное фото
21 октября 2016, 09:14 |  Государство

Сумма налоговых поступлений в Костанайской области с начала 2016 года составила 95 млрд тенге. Об этом 20 октября на брифинге сообщил руководитель областного департамента государственных доходов Айбек ПАЯЕВ.

В ведомстве отмечают, что озвученная сумма почти на 30% больше запланированного объема.

- Это произошло за счет качественного администрирования, - пояснил Паяев. - Информационный обмен и оперативное влияние на ситуацию улучшилось, усилился онлайн контроль. Сейчас мы назначаем проверки на основании камерального контроля и СУР (системы управления рисками - "НГ"). Например, если предприятие сократило рабочие места, снизило обороты, но продолжает производить продукцию, тратит воду и электроэнергию, значит, оно ушло в тень. При наличии таких оснований мы назначаем проверку. Если мы устанавливаем, что предприятие уклоняется от уплаты налогов, сумма доначисления по которым составляет свыше 20 000 МРП, то принимается решение о внесении их в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований - "НГ") и проводится досудебное расследование. Кроме того, поступления в бюджет стали больше, потому что открываются новые предприятия, в регион привлекаются инвестиции, также в этом году мы собрали рекордный урожай зерна.

С начала года департамент госдоходов возбудил 188 уголовных дел по фактам лжепредпринимательства.

- Ущерб государству, нанесенный лжепредприятиями, составил 2,5 млрд тенге. Из них 1,7 млрд мы влили в бюджет «живыми» деньгами, - отметил глава ведомства.

Около 1,5 млрд тенге бюджет потерял из-за закрытия водочных заводов.

- Сейчас в области нет ни одного водочного завода. Предприятия закрылись из-за того, что не выдержали конкуренции, - отметил Паяев.

В рамках кампании по легализации имущества за 9 месяцев в департамент поступило 357 деклараций. Сумма легализованного имущества, находящегося за пределами Казахстана, составила более 64 млн тенге, внутри страны - 1 млрд. 592 млн тенге.

В ведомстве отмечают повышение так называемого коэффициента добровольной уплаты налогов - 93% костанайских предпринимателей предпочитают делать это без взысканий и принуждения. В 2015 году этот показатель составлял 90%.