Сообщившего о бомбе рудничанина приговорили к 2 годам лишения свободы

Фото со страницы ВКонтакте

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 октября 2016, 16:42 |  Криминал

20 октября Рудненский городской суд вынес приговор 23-летнему Ерлану Акмурзаеву. Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, рудничанина признали виновным по ст. 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Согласно материалам дела, 1 сентября 2016 года с 22.00 до 22.30 Акмурзаев написал маркером на стене в лифте дома № 70 по ул. Ленина в Рудном следующее: «Вы умрете ночью 5 сентября», «Взорвется бомба у вас в доме».

4 сентября с 22 часов дом оцепили спецслужбы. Жителей эвакуировали, в девятиэтажке работали саперы с собаками. В свои дома рудничане смогли вернуться только 6 сентября. Многие задержались у родственников подольше, поскольку опасались возвращаться домой.

«В ходе досудебного производства между прокурором и осужденным с участием защитников было заключено процессуальное соглашение. Приговором суда Е. Акмурзаеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Кроме того, осужденный должен возместить службам, выехавшим на проверку сообщения, материальные затраты в сумме около 3 млн тенге.

Приговор в законную силу еще не вступил.