Акимат Костаная заявил о 100-процентной готовности техники к зиме

20 октября 2016, 10:49 |  ЖКХ

19 октября на автопарках подрядных организаций ТОО «АБЗ плюс», ТОО «Таза Жол-АТ» и ТОО «Вескор» проверяли спецтехнику на готовность к зимним работам.

В комиссионном смотре техники участвовали заместитель акима Костаная Ерлан Теменов, руководитель отдела ЖКХ Олжас Нургалиев, главный специалист по ЧС и ГО Геннадий Колчанов.

Проверялось наличие техники в соответствии с договорами подряда, техническое состояние каждой единицы, обеспеченность ГСМ, а также нормативный запас противогололедного материала, соли и песка, готовность диспетчерских служб, их укомплектованность опытным кадровым составом, условия для круглосуточного дежурства, сменяемость бригад и т.д.

Особое внимание, как указано в пресс-релизе акимата, уделяется состоянию снегоуборочной и вспомогательной техники - грейдеры, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели, подметальные машины, автотехника для вывоза снега.        

Комиссия решила, что вся техника готова к работе на 100%.

Для содержания улично-дорожной сети на территории города в зимний период времени будет задействована уборочная техника в количестве 140 единиц.

Кроме того, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил купить дополнительно 10 единиц спецтехники для зимнего содержания улиц города.

132 млн. тенге возьмут из бюджета области на приобретение 5 единиц техники. Остальные 5 единиц пообещали закупить сами подрядчики.

На сегодня запас противогололедного материала составляет более 4 000 куб. м, пескосоляная смесь находится в отведенных местах для хранения.

В акимате напомнили, что в условиях снегопада техника обслуживает в первую очередь приоритетные направления - улицы с интенсивным движением общественного транспорта, подъездные пути к социальным объектам (больницы, школы, детские сады), транспортные развязки, подъемы и путепроводы.  

Аким города также поставил задачу проработать вопрос привлечения техники сторонних организации города, готовых оказать помощь при неблагоприятном стечении обстоятельств на случай сверхнормативных снегопадов.