Тимур ГАФУРОВ: Ходят слухи тут и там

«Напрашивается вывод - всё, что не подтверждают госорганы, есть ложь»
19 октября 2016, 13:04 |  Мнения

Очень скоро казахстанские СМИ станут поставлять читателям и зрителям стопроцентно достоверные, и что еще важнее - абсолютно правдивые новости. Произойдет это после принятия закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», который запретит использовать сведения, полученные от неофициальных источников.

- Журналисты очень часто используют слухи и какую-то непроверенную информацию, которая используется в Интернете, - пояснил вице-министр информации и коммуникации Алан АЖИБАЕВ 14 октября на заседании межведомственной комиссии в министерстве юстиции, рассмотревшей концепцию законопроекта. - Вообще, по журналистской этике очень важно, чтобы журналист искал первоисточник... Пресс-секретарь и пресс-служба – это первоисточник. Мы пытаемся переориентировать и сделать всё возможное, чтобы вы обращались непосредственно к государственным органам, в пресс-службы, где получили чёткую правдивую информацию.

Отсюда напрашивается вывод - всё, что не подтверждают госорганы, есть ложь. За которую теперь и будут карать по всей строгости закона. Так что, если на клетке слона пресс-служба нашего общего зоопарка сделает надпись «буйвол», нам останется только поверить ей на слово.

Но проблема не только в том, что объем работы у государственных пиарщиков теперь многократно возрастет, а уровень их компетентности, скорее всего, останется прежним, хотя в новом законе и пропишут норму, «чтобы пресс-секретари и пресс-службы подчинялись первому руководителю». Тут ведь вот какая закавыка - дело в том, что в Казахстане отличить слух от реальности бывает достаточно сложно. А после разъяснений первоисточников - тем более.

Например, 11 октября пресс-служба Акорды сообщила: глава государства находится на лечении в связи с простудным заболеванием. Чем вызвала множество кривотолков, так как сводки о здоровье Лидера нации - не самый популярный в Казахстане жанр. Поэтому пресс-секретарь президента РК Айдос УКИБАЙ пояснил, отвечая на вопрос журналиста:

- Он проходит плановое лечение в связи с простудным заболеванием, в целом состояние здоровья не вызывает никакого беспокойства.

Чем вызвал множество пересудов, так как выражения «плановое лечение» и «простудное заболевание», мягко говоря, противоречат друг другу. Поэтому 13 октября журналисты спросили о том же сенатора Даригу НАЗАРБАЕВУ.

- Уже значительно лучше, - успокоила Дарига Нурсултановна.

Три слова, сказанные человеком, наиболее приближенным к первоисточнику, запутали народ ещё больше - получается, что раньше было значительно хуже, хотя г-н Укибай говорил, что беспокоиться не о чем...

Рабочий график президента и вовсе навевает мысли о чудесном исцелении: 10 октября Нурсултан Назарбаев принимал у себя послов восьми стран, а уже 14-го встретился с генпрокурором и акимом Астаны. Фотографии с этих событий подтверждают: и до, и после простуды он был в прекрасной форме. Впрочем, версию о том, что болезнь выдумали из-за нежелания главы Казахстана ехать 13 октября на саммит ОДКБ в Ереван, мы отвергнем, как явный домысел. Потому что, если нам соврет главная пресс-служба, то что же тогда ждать от остальных официальных источников?