Более 8 млн тенге потратят на проведение костанайского этапа эстафеты огня Всемирной зимней Универсиады

Евгений ШИБАРШИН

18 октября 2016, 15:56 |  Общество

Решение о выделении 8,44 млн тенге на проведение в январе 2017 года эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады было принято 12 октября на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата. Напомним, что неделю назад депутаты одобрили распределение "на первоочередные нужды" средств областного бюджета в размере 504,5 млн тенге, сэкономленных по различным статьям.

- Большая часть из 8,4 млн тенге пойдет на изготовление баннеров, которые будут установлены на улицах Костаная по маршруту прохождения 60 факелоносцев, и на пошив одинаковой одежды 100 волонтерам, - сообщил «НГ» заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Костанайской области Евгений ВИЛЬЯМС. – Факелоносцев будут сопровождать около 10 автомашин, выполняющих различные функции, поэтому часть средств пойдет на транспортные расходы. Потребуются затраты и на проведение праздничных мероприятий во время церемонии зажжения огня. Что касается изготовления форменной одежды факелоносцам, то она будет одинаковой по всему Казахстану, деньги на эти цели предоставляет дирекция Универсиады, расположенная в Алматы.

Соревнования в рамках Всемирной зимней Универсиады будут проходить в Алматы, но ее огонь зажгут во всех областных центрах Казахстана. В северном регионе это произойдет утром 26 января. В каждом из областных центров 60 человек по эстафете пронесут факел по улицам, затем его огнем зажгут факел в специальной колбе, который доставят в Алматы. В южной столице 16 человек принесут эти колбы к чаше Универсиады.

- Факелоносцев в Костанае будут отбирать из числа студентов, имеющих какие-то достижения, причем не обязательно в спорте, - отметил Вильямс. – Их будет отбирать специальная комиссия. Где и как в Костанае будет зажигаться огонь Универсиады, по каким улицам пройдет эстафета – пока не определились. Но в Караганде, например, огонь решили зажечь в одной из шахт.