В Костанае прошел молодежный чемпионат РК по боевому самбо

Лика НОВИКОВА

18 октября 2016, 15:11 |  Культура

В соревнованиях приняли участие 136 спортсменов в возрасте до 23 лет, выступавших в 9 весовых категориях. Чемпионат РК по боевому самбо памяти Шайсултана Шаяхметова прошел в спортзале Костанайской академии МВД РК.

- Чемпионат проводится на нашей земле уже второй раз, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Мейманбек ТУЛЕПОВ. - Участвуют 11 команд, хорошие составы и сильная конкуренция, непредсказуемые бои на татами. Участвуют 12 мастеров спорта. Лидируют пока команды Костанайской области, Западного Казахстана и Алматы.

В первый день чемпионата были разыграны бронзовые медали, причем во всех весовых категориях третьи места заняли по два участника. Во второй день состоялись финальные поединки.

- Как и во всех видах спорта у нас есть проблемы, недостаточно проводится соревнований такого уровня, - отмечает исполнительный директор Республиканской федерации борьбы самбо Антар САБИЕВ. - В этом турнире всего 7 регионов, хотелось бы видеть больше. Выступает наш резерв, надежды на будущее.

Победителям во всех весовых категориях присвоили звание мастера спорта РК.

- Хотелось, конечно, получить звание мастера, но я только вошел в тройку, - рассказал спортсмен из Уральска Мэлс ЭНГЕЛЬС. - Первая схватка была тяжелой, она всегда тяжело дается и ее выиграть нужно, не надо бояться.

В весе +100 кг в финал вышли Болат Кудырбек (Костанай) и Алдияр Турсын (Алматы). На протяжении всего поединка соперники не уступали друг другу, но к концу боя перевес в очках оказался на стороне Турсына.

Победители чемпионата

52 кг

Рамазан Магрупов (Акмолинская область)

57 кг

Куанбек Абиев (Акмолинская область)

62 кг

Асылхан Кабиев (ЗКО)

68 кг

Азамат Ракимбай (Акмолинская область)

74 кг

Бекзат Баймуратов (Астана)

82 кг

Ибрагим Джаниев (Акмолинская область)

90 кг

Жолдасбек Ануаров (Костанайская область)

100 кг

Адлит Кабулов (ЗКО)

+100 кг

Алдияр Турсын (Алматы)

Подпись: В турнире участвовали 136 спортсменов

Фото предоставило Костанайская академия МВД РК