В Костанае прошел отборочный чемпионат области по армрестлингу

Лика НОВИКОВА

18 октября 2016, 16:19 |  Спорт

Около 50 спортсменов из Костанайского, Карабалыкского и Алтынсаринского районов и Костаная приняли участие в чемпионате области по армрестлингу, который прошел в спортклубе «Саян» областного центра.

Любовь Куралина (справа) стала чемпионкой области в весовой категории 65 кг

Любовь Куралина (справа) стала чемпионкой области в весовой категории 65 кг

- Армрестлинг в Костанайской области набирает обороты, судя по данным соревнованиям, в которых даже девушки принимают участие. Хотя, казалось бы, не совсем женский вид спорта, - отмечает главный судья чемпионата Сергей КАРПЕНКО. - Этот турнир - отборочный на Кубок РК, который пройдет 2-4 декабря в Кокшетау. Если не будет финансовых проблем, надеемся, что все чемпионы примут участие в республиканских соревнованиях.

Места в турнирной таблице определялись по итогам борьбы на левой и правой руках.

- Я занимаюсь армрестлингом 3 месяца, с детства турниками занимался, подтягивался, так что легко было в этот спорт войти, - рассказал Денис КИСИЛЕВ из Алтынсаринского района, победивший в весовой категории 55 кг. – У нас в поселке живет бронзовый призер чемпионата области, он заразил всех армрестлингом и преподавать начал. Я выступал в весе 55 кг, хотя сам вешу 48 кг. Соперники были достаточно сильные, были моменты для волнения.

В категории 85 кг победил костанаец Александр РАИМОВ.

- Соперники хорошие, мы давно уже знакомы, много лет встречаемся. Всегда конечно есть интрига, но первое место планировалось, - рассказал он. - Я армреслингом с 2005 года занимаюсь, сначала просто начали меряться силой, а потом пошло. К схватке важно собраться, чтобы ничего не отвлекало.

В финале его соперником был Талгат Журумбаев, за которого болел 7-летний сын Аян.

- Я с папой дома борюсь часто, выигрывает пока он, - поделился мальчик с «НГ». - Когда вырасту, хочу стать чемпионом. Я могу по канату пять раз на самый верх забраться. Но пока еще никаким спортом не занимаюсь.

Первое место среди женщин в весе свыше 65 кг заняла Ляззат ТАРБАКОВА из Алтынсаринского района.

- Женщин было не очень много на этом чемпионате, - отмечает она. - Я работаю учительницей казахского языка и литературы. Давно гирями занимаюсь, у нас секция есть. Бегаю, участвую в соревнованиях по многоборью. В деревне заняться особо нечем, а спортом занимаешься - и к жизни другой интерес появляется, и с детьми другое общение – дружеское. Я и учеников к спорту склоняю, они и сами участвуют, и меня поддерживают.

Победители турнира

55 кг

Денис Кисилев (Алтынсаринский р-н)

Виктория Скачкова (Алтынсаринский р-н)

60 кг

Сергей Колисниченко (Карабалыкский р-н)

65 кг

Константин Фролов (Карабалыкский р-н)

Любовь Куралина (Карабалыкский р-н)

70 кг

Сапарбек Сулейменов (Карабалыкский р-н)

Ляззат Тарбакова (Алтынсаринский р-н)

75 кг

Вагиф Аббасов (Алтынсаринский р-н)

80 кг

Сергей Дорошенко (Карабалыкский р-н)

85 кг

Александр Раимов (Костанай)

+ 100 кг

Руслан Бекбаев (Костанай)



 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА