На процессе по делу о ремонте системы охраны колонии «Черный беркут» директор ТОО «Вист» рассказал, как его разорили подсудимые

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 октября 2016, 12:15 |  Криминал

Капитальный ремонт инженерно-технических средств охраны в колонии для пожизненных заключенных «Черный беркут» не задался с самого начала. Первая загвоздка вышла с проектом, согласно которому УК 161/3 на некоторое время должна была остаться... без ограждения.

Договор о ремонте подписали в январе 2014 года. Пока разбирались со службой безопасности, затянули со сроками. Потом рухнуло новое ограждение, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Когда копнули глубже, оказалось, что под шумок разворовали 58 млн тенге. В мошенничестве, ставшем причиной исчезновения этих денег, обвиняются руководитель фирмы-подрядчика - филиала «Енбек-Костанай» РГП «Енбек» Виктор Шерстюк и главный инженер филиала Анатолий Нам. Филиал «Енбек-Костанай» занимается хозяйственной деятельностью колоний Костанайской области.

Виктор Шерстюк и Анатолий Нам  /Фото из архива "НГ"

Согласно материалам дела, Шерстюк действовал по предварительному сговору с Намом и директорами трех фирм: ТОО «Вист», ТОО «ПМК-2014» и ТОО «Казстройсервис-2009». Подсудимые вину не признают. Позиция защиты такова - виноваты субподрядчики, но почему-то обвиняют подрядчика.

Директор ТОО «Вист» Валерий ЗДУНОВ давал показания в суде № 2 в понедельник, 17 октября.

- Договор мы подписали в мае 2014 года, - рассказал он. - Подняли проект - оказалось, что мы сначала должны произвести демонтаж ограждения, а потом на его месте ставить новое. Но ведь это колония для заключенных с пожизненными сроками! Разбирались несколько недель. Перенесли монтаж забора на 3 м от старого. В итоге начали только 18 июля. Естественно, мы не успевали по срокам. Меня вызвал Шерстюк и сказал, что отныне деньги будут контролировать они с Намом, я на свой расчетный счет ничего не получу, в противном случае они разрывают со мной договор. Но только вывезти технику - это уже значило потерять миллиона полтора, поэтому я согласился. До октября я освоил 117 млн, после чего не получил на свой расчетный счет ни тенге. Также мне предложили привлечь подрядные организации ТОО «ПМК-2014» и ТОО «Казстройсервис-2009». Я не возражал и подписал трехстороннее соглашение, поскольку мы действительно не успевали.

По словам Здунова, через некоторое время он увидел, что в документах появилась запись о поставке 150 тонн цемента, в котором не было надобности. Более того - на территорию колонии цемент так и не поступил. Однако этот вопрос руководство ТОО «Енбек-Костанай» проигнорировало. Так же, как и требования денег.

- Я неоднократно ходил к Наму и Шерстюку и просил перечислить деньги за выполненные работы, - рассказал Здунов. - Мне было нечем платить людям зарплату. Тогда Нам и Шерстюк предложили купить у меня КамАЗ за 600 000 тенге, хотя стоил он в 2 раза дороже. У меня не было выхода, я согласился. Потом они хотели самосвал Howo забрать за бесценок, была перебранка по этому поводу. Я продолжал спрашивать у Анатолия Михайловича - собирается ли он платить деньги, которые на меня "воздухом" оформлены? Но он никак не реагировал. Потом ко мне пришел наш общий с Намом знакомый и сказал: «Анатолий Михайлович - человек сидевший, смотри, проблемы у тебя будут». Потом по моему офису стреляли. Я не могу утверждать, что это дело рук Нама, но совпадение странное.

С привлечением ТОО «ПМК-2014» начались новые странности. Ни директора, ни рабочих этой фирмы Здунов, по его словам, на территории колонии не видел. Тем не менее, ему принесли на подпись акт выполненных работ на изготовление 100 бетонных плит, общая сумма - 10 млн тенге. Здунов подписывать отказался, но через некоторое время на акте появилась подпись Шерстюка.

- Фирма (ТОО «ПМК-2014» - "НГ") на проекте фактически не работала, а деньги получала, - продолжил показания Здунов. - Впоследствии я узнал от Мамедова (директор ТОО «ПМК-2014» - "НГ"), что «Енбек» задолжал ему 18,5 млн тенге с 2011 года. Анатолий Нам дал Мамедову 80 000 тенге на открытие ТОО «ПМК-2014», через которую они планировали провести долг. Потом Мамедов пытался эти 18,5 млн получить через суд с моей фирмы, но суд ему отказал. Я обращался в Житикаринский УВД с заявлением по факту хищения денежных средств. Мамедов давал разные показания: сначала говорил, что заливал панели в Житикаре, потом - что мои люди их вывезли на самосвале. Потом поменял показания - сообщил, что заливал панели в Павлодаре. Я приглашал Мамедова и Нама на встречу. Мамедов привел с собой представителей криминальных структур.

По словам Здунова, никакого процессуального решения по делу о хищении денег, выделенных на закупку панелей, принято не было - оно затерялось в УВД, на сегодня судьба его неизвестна. С панелями и дальше вышел прокол - те, что все-таки были изготовлены, оказались некачественными. Фракция щебня составляла в них от 40% до 70%, так что камни торчали из поверхности, которая должна быть гладкой. В результате панели крошились.

- Были большие сколы, - пояснил свидетель. - Мои отделочники их штукатурили. Я ставил в известность Анатолия Михайловича. Тот сказал: если что, поменяем. Видел все это и технадзор.

В апреле 2015 года новое ограждение обрушилось в двух местах. Уголовное дело завели на директора ТОО «Вист». Однако, после долгих разбирательств, со Здунова сняли обвинение.

Адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО, зашищающий Виктора Шерстюка, спросил - почему Здунов соглашался со всеми условиями руководства филиала «Енбек-Костанай»:

- Незадолго до этих событий меня «попросили» с пяти тендеров, - ответил свидетель. - АвтоЦОН в Костанае должен был строить я, детский сад (на ул. Каирбекова - "НГ") - тоже. Не буду вдаваться в подробности, все вы знаете об этом громком деле ("большое акиматовское дело", по которому были осуждены экс-аким Костаная и его заместители - "НГ") , в котором я выступал свидетелем. Выиграли тендер аффилированные фирмы. Аким области (Нуралы Садуакасов - "НГ") тогда вызвал меня к себе и сказал: «Что-то ты все судишься и судишься...». Я пошел против власти. У меня было такое положение, что я был вынужден согласиться на субподряд. Как субподрядчик, я не имел юридического права голоса.

По словам Здунова, поправить дела с помощью этого проекта ему не удалось. Филиал «Енбек-Костанай» до сих пор должен ему 7 млн тенге за поставку материала и больше 9 млн тенге за строительно-монтажные работы. Остальные подрядные организации также его должники. Всего фирме Валерия Здунова должны около 70 млн тенге. Как заявил директор ТОО «Вист», он вынужден закрыть фирму, поскольку даже продажи всего его имущества не хватит на покрытие долгов.

- Согласно обвинительному заключению, Нам и Шерстюк действовали с вами в сговоре. Как вы это прокомментируете? - спросил адвокат Виктор ОВСЯННИКОВ.

- Мне ничего неизвестно по этому поводу, - ответил Здунов. - Ни с кем в сговоре я не состоял.

Судебный процесс продолжается.