Второе место на чемпионате РК по бадминтону заняла сборная Костанайской области

Лика НОВИКОВА

19 октября 2016, 08:13 |  Спорт

Лично-командный чемпионат РК по бадминтону среди юношей и девушек проходил 11-16 октября в Костанайской ДЮСШ № 2. Участие турнире приняли спортсмены Южно-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей.

- Тут нет возрастных ограничений, в основном выступают мастера спорта, но мы допускаем и молодежь для получения игрового опыта, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Багытжан МУСАФИРОВ. - Собрался основной состав национальной сборной, поэтому соперничество очень серьезное. Игры упорные, до трех партий, ведь этот чемпионат - шанс попасть в сборную. Матчи непредсказуемы, затраты энергии колоссальные. Молодежь неплохо себя показывает, старается не уступать мастерам.

В последний раз чемпионат РК в Костанае проводили в 2012 году. Нынешний турнир состоялся благодаря поддержке ТОО «Стеклоцентр». Встречи команд включали 7 матчей: два мужских, два женских, парные мужской и женский, а также игра смешанных пар.

За команду Костаная выступали Арман Мурзабеков, Искандер Алимбаев, Самат Ержаканов, Виктор Кравченко, Ия Гордеева, Арина Сазонова, Оксана Штелле и Айдана Бугентаева.

В финале команда ЮКО встретилась со сборной Костанайской области и одержала уверенную победу. Бронза досталась команде Карагандинской области.

- Если выиграю этот чемпионат, буду 10-кратной чемпионкой Казахстана, - рассказала «НГ» спортсменка из Шымкента Вероника СОРОКИНА. - Я играю уже 23 года, мама привела меня маленькую, болезненную в спортивный зал, который был через дорогу от дома, чтобы укрепить здоровье. За время моей карьеры поменялось много спортсменов, не все задерживаются в спорте, я пока держусь. Бадминтон меняется, увеличивается скорость игры, раньше она была более тягучей, сейчас атакующий стиль.

В личном зачете в матче за выход в финал Самат Ержаканов встретился со своим давним соперником - Хайтмуратом Кульматовым из Шымкента. В первой партии спортсмены не уступали друг другу, постоянно догоняли и сравнивали счет, но представитель ЮКО победил - 21:19. Во второй партии он подтвердил лидерство уже с большим отрывом в счете — 21:9.

- Самат - хороший игрок, бывший чемпион, - сказал после матча Хайтмурат КУЛЬМАТОВ. - Сейчас он играл с опытом, а я - со скоростью, и он физически устал. Я с ним уже встречался и проигрывал, поэтому победить было принципиально важно. В финале ждет бывший костанаец Дмитрий Панарин, выступающий сейчас за нашу команду. С ним я тоже неоднократно встречался и проигрывал, сейчас должен постараться.

В итоге чемпионом РК стал Панарин. «Бронзу» поделили Арман Мурзабеков и Артур Ниязов (ЮКО). В женской одиночке Вероника Сорокина подтвердила свой статус чемпионки страны, второе место заняла Елизавета Харченко, третье поделили Оксана Штелле и Иляна Филипчук (ЮКО).

В мужском парном разряде победили Артур Ниязов и Хайтмурат Кульматов (ЮКО). Костанайцы Самат Ержаканов - Виктор Кравченко и Искандер Алимбаев - Арман Мурзабеков поделили третье место. В женском парном разряде чемпионками стали Вероника Сорокина и Ия Гордеева (Костанай), обыгравшие Иляну Филипчук и Айдану Бугентаеву. Третье место разделили пары Арина Сазонова – ОксанаШтелле и Елизавета Харченко (ЮКО) -Диана Фахрутдинова (Караганда).

В смешанном парном разряде чемпионами стали Артур Ниязов и Вероника Сорокина (ЮКО). «Серебро» взяли костанайские бадминтонисты Виктор Кравченко и Ия Гордеева. Третье место разделили шымкентцы Хайтмурат Кульматов - Мадина Смагулова и Икрамжан Ельдашев - Иляна Филипчук.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА